3 мин.

Канадцы провели домашние матчи с Коста-Рикой и Мексикой при минусовой температуре. Хотели, чтобы соперники замерзли

Смекалочка.

Отборочный этап к ЧМ-2022 в зоне КОНКАКАФ в самом разгаре. Пока что на первом месте в заключительном раунде отбора идет Канада – и это неожиданность. Канадцы участвовали в ЧМ только один раз – в 1986-м – и сейчас у них большие шансы поехать на чемпионат мира во второй раз в истории. 

Преимущество над соперниками Канаде дает не только хорошая игра и куча молодых талантов, но и небольшие хитрости. На домашние матчи с Коста-Рикой и Мексикой канадцы приехали в Эдмонтон на «Стадион Содружества». Город расположен в зоне континентального климата (сухая, морозная зима и теплое, умеренно-дождливое лето).

Главная идея заключалась в том, чтобы погодой смутить теплолюбивых костариканцев и мексиканцев. 

«Мы могли бы упростить задачу и сыграть в других условиях, но хотели усложнить задачу сопернику: заставить их путешествовать по часовым поясам и играть на неудобном для них покрытии. У нас есть возможность акклиматизироваться в Эдмонтоне за пару дней, а у соперников такой возможности не будет. Я очень доволен этой опцией», – объяснял главный тренер сборной Канады Джон Хердмэн еще в начале октября. 

И ход сработал – Канада выиграла оба матча. 

Вот так выглядело поле во время матча с Коста-Рикой. Температура – три градуса ниже нуля. Канада выиграла 1:0 – забил форвард «Лилля» Джонатан Дэвид.

А таким было поле перед матчем с Мексикой. Температура – минус шесть градусов. 

Правда, к началу матча снег все же очистили.

Благодаря дублю нападающего «Бешикташа» Кайла Ларина канадцы опять победили и закрепили за собой первую строчку, набрав в восьми играх 16 очков. У сборной США 15 баллов, у Мексики и Панамы – по 14.

Для Канады это первая победа над Мексикой в рамках квалификации ЧМ с 1976 года.

А при какой температуре уже нельзя играть?

У ФИФА нет четких рекомендаций по поводу отмены матчей в экстремальный холод. А международная федерация ассоциаций профессиональных футболистов рекомендует переносить и отменять тренировки и матчи, когда температура воздуха опускается ниже -15 градусов по Цельсию.

Напоминаем: Канада вместе с США и Мексикой будет хозяином ЧМ-2026. «Стадион Содружества» – один из двух канадских стадионов, на которых планируют проводить турнир. Но он пройдет летом, так что ЧМ на снегу, вероятно, пока не будет.

Фото: instagram.com/canadasoccer