3 мин.

«Байер» уничтожил хейтеров Бундеслиги в твиттере. Оказывается, в «Баварию» никого не продают, а местные таланты уже завоевывают мир

С Леверкузеном лучше не спорить.

В твиттере новый флешмоб: люди приводят примеры фраз, после которых стоит немедленно закончить общение с человеком – и сопровождают это линейкой из эмодзи красных флагов 🚩. Собственно, красный флаг – символ того, что в море лучше не заходить из-за шторма.

Футбольные клубы не остались в стороне. Например, Байер поместил за красные флаги фразу «Я не смотрю Бундеслигу». И потом дерзко и красиво повоевал в реплаях.

Байер: «Я не смотрю Бундеслигу» 🚩🚩🚩🚩🚩🚩🚩🚩🚩🚩🚩

Реплай: «Бавария» покупает всех ваших талантливых игроков. У вас буквально чемпионат одной команды».

Ответ «Байера»: «Вообще-то, мы не продавали в «Баварию» никого с 2004 года».

Удивительно, но это правда: последним прямым трансфером из Леверкузена в Мюнхен стал бразильский защитник Лусио – «Бавария» за него заплатила 12 млн евро. До этого в 2002 году в «Баварию» уехали Баллак и Зе Роберто.

В обратном направлении, кстати, передвижения случались – Тони Кроос приезжал в аренду, а Эмре Джан переходил на полноценной основе.

Так что 1:0 в пользу «Байера». Но твиттерские спорщики не сдались.

Реплай: «Ну, значит вы и не вырастили ни одного топ-таланта с 2004 года».

Ответ «Байера»: «Последний выращенный нами талант буквально забил победный гол в финале Лиги чемпионов-2021».

Да, речь идет о Кае Хавертце – авторе единственного гола в матче «Челси» и «Манчестер Сити». 2:0 в пользу «Байера» в этом споре

Кстати, на этом достижения леверкузенской молодежи не заканчиваются. Через академию «Байера» прошли Лерой Сане и Кевин Кампль, Бенджамин Хенрикс и Рене Адлер и многие другие заметные футболисты Бундеслиги.

И «Байер» скромничает, ведь Хавертц – не последний топ-талант. Прямо сейчас в Леверкузене растет Флориан Виртц. В прошлом сезоне полузащитник стал первым игроком в истории Бундеслиги, забившим 5 голов до 18-летия, а уже этой осенью он стал самым молодым игроком, забившим 10 голов в Бундеслиге (это достижение принадлежало Лукасу Подольски).

У Виртца в этом сезоне 6 голов и 5 ассистов за 8 матчей. К этому можно добавить и 4 матча за сборную, в которых Флориан отдал уже 2 голевых передачи. Поговаривают, что как раз парень может стать первым с 2004 года игроком, который отправится из Леверкузена в Мюнхен.

В ближайшие выходные «Байер» сыграет против «Баварии» – прямо сейчас команды делят два первых места в таблице Бундеслиги.

Последите за 18-летним Виртцем из «Байера» – он быстрее всех забил 10 голов в Бундеслиге. Мотивация – стать лучше Хавертца

А Кай интересен и за пределами футбола: он пианист и обожает животных