4 мин.

😡 «Не надо про Швецию говорить, потому что ты дебил!» Шмурнов взбесился в шоу с Андроновым – и бросил в друга кепку

Еще никогда выпуск программы «Дерби 2.0» с участием Алексея Андронова и Александра Шмурнова не был таким жарким. После получаса беседы разговор зашел в тупик, а затем произошло вот это:

Шоу Андронова и Шмурнова около года выходит на ютубе – уже набралось 24 выпуска. Два известных комментатора, у которых часто полярные взгляды, жарко обсуждают актуальные футбольные события. Однако на этот раз все совсем вышло из-под контроля.

Ведущие обсуждали старт сборной России при Карпине, но с каждой минутой общение накалялось. Андронов ушел в крик за несколько минут до той самой точки: «Про трансферные окна я даже слушать не буду – это отвратительное, мерзкое жульничество Фурсенко и его компании, когда в Европе окно закрывается 31 августа, а в России оно до 7 сентября. Отвратительная мерзость! Вы хотите играть по правилам, так играйте по одним правилам. Ты приводишь чушь в качестве аргументов, у тебя вообще аргументов нет. Ты говоришь, что мы синхронизировали трансферные окна. Мы не синхронизировали, мы обманываем весь мир!»

Дальше Андронов ушел в сравнение российского и шведского футбола: «Швеция играет по системе весна-осень, шведам это не мешало выигрывать еврокубки, шведской сборной это не мешает сейчас быть на две головы выше российской. Притом, что когда-то мы были равные, но это стремительно все закончилось».

Но Шмурнов его уже, кажется, не слушал – и начал свой перфоманс. «Леш, на самом деле, это последняя передача. Последняя, – заявил комментатор, бросив кепку в напарника. – Ты своей весной-осенью просто достал меня! Не надо про Швецию говорить, потому что ты дебил! Потому что дело не в этом. Дело в том, что у нас все воруют, а не в том, что у нас весна-осень.

Я с тобой больше работать не буду, это последняя передача. В прошлой передаче ты меня пытался довести, сейчас ты меня доводишь. Ни одного аргумента не слушаешь, как идиот, что-то несешь, талдычишь. Пошел *****! Больше, чтобы я тебя не видел на моем горизонте».

После такого огненного спича Шмурнов хлопнул дверью, но затем вернулся, чтобы добавить: «И эту программу я запрещаю выпускать, иначе у вас будут проблемы!»

Как видим, выпуск все же вышел. Александр остыл и описал ситуацию:

«Вообще это все шоу. Понятно, что Андронов по своему складу провокатор, а я – человек взрывного характера. Мы на этом строим все, что делаем.

Прекрасно понимаю, что мы вышли для того, чтобы повеселить, но иногда эмоции перехлестывают. Да, он меня довел своим поведением. В принципе понятно же, что мы ради этого и существуем.

Когда я вышел, мне продюсер говорит: «Давай это покажем?» Я сказал, что ничего мы показывать не будем. Но прошло два дня, и я согласился. Изначально я не понимал, зачем это показывать, потому что ничего интересного, кроме взрыва, там нет».

Шмурнов и Андронов уже не разговаривали полгода – из-за хоккейного «Чикаго»

Об этой истории Андронов рассказывал в подкасте Романа Муну.

– У вас было когда-нибудь ощущение, что вы слишком конфликтный? В твиттере и в работе.

– Да. Пересмотрел [свое отношение]. Конкретного случая не было, просто иногда начинаешь задумываться, почему постоянно одно и то же.

– Кто последний человек, с которым вы помирились?

– Шмурнов.

– Из-за чего поссорились?

– Из-за его любимого «Чикаго Блэкхоукс». Я сказал, что это дутая величина, которая даже в плей-офф не попадет, он оскорбился. Они в итоге попали, но вылетели в первом же раунде. Ценность истории даже не в этом. Мы точно так же можем поругаться из-за тенниса. Шмурнов же очень любит теннис, не все комментаторы его так любят.

– Сколько вы в итоге не разговаривали [из-за «Чикаго»]?

– Что-то в районе полугода.

Шмурнов в интервью Глебу Чернявскому отвечал: «Человек, который издевается над слабостью, заслуживает порицания. Может быть, наказания. Мы с Алексеем Андроновым друзья. И это было такое наказание, причем я наложил его не только на него, а и на себя. Я тоже лишился на эти полгода друга. Ну так получилось, он себе позволил больше, чем нужно. Он человек саркастического склада, но перешел ту грань, которую я готов был принять. Когда любимая команда твоего товарища проигрывает, а ты начинаешь над ней открыто, долго, копаясь в открытой ране, издеваться, то долго это продолжаться не может. Рано или поздно человек скажет: «Да пошел ты нафиг».

Похоже, в отношениях Шмурнова и Андронова начался новый цикл.

Шмурнов вернулся на матчи «Спартака», а мы с ним поговорили: о Сталине, Тедеско, Париже и новом моральном камертоне

Как оценить 6 лет Канделаки на «Матч ТВ»? Она пришла в спорт как реформатор – и что получилось?