1 мин.

В Испании нашли новый вид динозавров – и назвали в честь Андреса Иньесты

Палеонтологи даже выявили что-то схожее между ними.

Нет, это не шутка: при раскопках в испанском Бургосе палеонтологи обнаружили новый вид динозавров, назвав его в честь легендарного полузащитника — Iniestapodus burgensis (нога Иньесты из Бургоса — в переводе с испанского).

Повезло динозавру-зауроподу, который относится к группе четвероногих растительноядных динозавров. В отличие от привычных для этого типа животных трех когтей, у этого динозавра их четыре и более короткий палец. Отсюда и отдельное название.

«Так же, как следы пребывания динозавров в Бургосе растянулись на миллионы лет, так и талант, и успех Андреса Иньесты составляют фундаментальную часть истории испанского и мирового футбола», – написано в заявлении палеонтологов.

Динозавра назвали именно так, потому что у обоих «твердая, элегантная и изящная поступь», – так заявили исследователи.

А сам Иньеста все еще играет. В начале мая он впервые вышел на поле в 2021-м – восстановился после разрыва мышцы бедра. А через неделю, в 37-й день рождения, продлил контракт с японским «Виссел Кобе» еще на год.

Он регулярно выходит на поле, в субботу провел полный матч против «Касимы Антлерс» (победили 1:0). Сейчас «Виссел Кобе» борется за тройку лидеров в чемпионате Японии – там уже отыграли больше половины сезона.

«У нас не огромный завод, а семейная винодельня». Прекрасный Андрес Иньеста

Пирло – Рафаэль, Иньеста – Эль Греко. Мы сравнили героев великих школ живописи Италии и Испании со звездами футбола