3 мин.

В Англии гонят сборную к золоту. Перед финалом команду поддержали Елизавета II, Борис Джонсон и принц Уильям

Напутственные слова англичанам дал даже Том Круз.

В Англии все ждут финал: болельщики злятся на Саутгейта, но все равно топят за сборную, а первые лица страны желают команде удачи и вспоминают былые победы.

В преддверии матча к сборной уже обратилась королева Великобритании Елизавета II: вспомнила победный ЧМ-1966 и надеется, что игроки приложат максимум сил для триумфа.

«Мистер Гарет Саутгейт, 55 лет назад мне посчастливилось быть на чемпионате мира с Бобби Муром и увидеть, что значит для футболистов и команды победа в финале главного турнира.

Хотелось бы передать поздравления от меня и членов моей семьи с выходом в финал чемпионата Европы и пожелать всего наилучшего во время завтрашнего матча.

Надеюсь, в историю войдет не только результат вашей игры, но также ваши самоотдача, гордость и дух», – сказано в заявлении от имени Елизаветы II.

Премьер-министр страны Борис Джонсон сообщил команде, что они «уже вошли в историю», впервые за 55 лет выведя Англию в финал крупного международного турнира.

«Вы создали великолепную команду, чья энергия, упорство и коллективная работа просматриваются во всем, что вы делаете. Вы подняли настроение всей стране, и мы знаем, что завтра вы сможете поднять и этот трофей. 

Мы не просто надеемся или молимся. Мы верим в тебя, Гарет, и в твою невероятную команду», – сказал Джонсон.

Принц Уильям добавил: «Это была отличная игра. Каждый член команды выполнил свою роль, и весь обслуживающий персонал тоже сделал очень многое для финала.

Я не могу поверить, что это происходит. Это так захватывающе, и я просто желаю вам удачи. Вся страна с вами. Так что просто верните трофей в дом».

Лидер лейбористов Кейр Стармер назвал команду «образцом для подражания» и верит в победу.

«Вы были бесстрашны, как три льва на нашем гербе. Вы зажгли этот турнир. И, несмотря на тех, кто пытался подорвать атмосферу в команде, вы использовали этот турнир, чтобы отстаивать ценности, которые являются общими для нашей страны», – высказался главный оппозиционер Британии.

Выступая на пресс-конференции в субботу вечером, Саутгейт поблагодарил первых лиц государства за теплые пожелания:

«Было здорово получить письмо от королевы и премьер-министра ко всей команде – это признание того, что игроки все сделали правильно. Ведь сейчас мы находимся в финале, и мы здесь, чтобы победить. Теперь мы намерены пойти и подарить стране трофей».

Харри Кейн тоже высказался: отметил, что помимо политиков напутственные слова сборной перед финалом дал и актер Том Круз.

«Нам повезло, что мы посмотрели один из его фильмов, я думаю, что он был здесь, в Великобритании, и просто позвонил нам по Facetime, чтобы пожелать команде всего наилучшего. Это было отлично.

Я не уверен, будет ли он на игре или нет, но футбол – весомая часть мира, и нам очень приятно иметь такую ​​поддержку», – заявил капитан.

Англия ждет от сборной только победы.