4 мин.

Пилот написал в небе It’s Coming Home, фанаты набивают тату с кубком, тысячи магазинов закроются раньше времени. Как Англия готовится к финалу

Футбольная лихорадка охватила всю Англию перед первым в их истории финалом Евро.

Собрали несколько историй, которые случились в последние дни:

• 41-летний пилот Бен Дэвис после победы над Данией ввел координаты в GPS-навигатор и взлетел в небо, чтобы написать на трекере полетов It’s Coming Home («Он возвращается домой»).

Отсылка к песне Football’s Coming Home, которая стала гимном болельщиков английской сборной.

«Сделал это просто, чтобы выразить поддержку стране, – говорит Дэвис. – Вместо того, чтобы смотреть телик, я сказал жене, что у меня есть идея и уехал из дома. Поместил все точки в GPS и двинулся в путь. Сын смотрел онлайн и примерно на полпути написал мне, что все идет хорошо.

Лучше всего это делать рано утром или вечером, чтобы воздух был более спокойным, иначе вы попадете в занос, и может сложиться впечатление, что вы пьяны.

Это может быть довольно сложно, так как некоторые повороты очень крутые. Я волновался, что все может пойти не так, и мне придется начинать заново, но все получилось».

• 26-летний болельщик Льюис Холден настолько уверен в победе, что уже набил на ноге татуировку с Кубком Анри Делоне. Над трофеем надпись Евро-2020, а чуть ниже «Англия победитель» и то самое It’s Coming Home. И ничего, что англичане никогда не побеждали на чемпионатах Европы.

Льюис поспорил с другом, что сделает тату в честь победы на турнире. Но после полуфинала и нескольких бокалов пива он не выдержал – и пошел в тату-салон.

«Я не сглазил, я заставил футбол вернуться домой. Все так говорили, но я уверен, что это не сглазит команду. В понедельник все будут стоять в очереди за этой татуировкой», – считает болельщик.

Льюис также сказал в интервью The Daily Star, что в случае победы готов повторить прическу Фила Фодена. Но это уже пообещала сделать вся сборная Англии:

Англичане перекрасятся в блондинов в случае победы на Евро. Хотят повторить перфоманс Румынии с ЧМ-1998

• 33-летнего фаната «Стока» Тедди Аллена жизнь уже научила не торопиться с татуировками. Перед полуфиналом прошлого ЧМ он набил Харри Кейна и надпись «Победители ЧМ-2018».

На этот раз Аллен был осторожнее. Рядом с Кейном появился Гарет Саутгейт, но без надписей.

«Команда проводит фантастически весь турнир. Было немного неуверенно против Шотландии, но с тех пор они на другом уровне. Тактика Саутгейта невероятная. Я просто хочу, чтобы команда продолжала работать и принесла нам трофей домой», – говорит болельщик.

Высказался Аллен и про тату с ЧМ-2018: «Я не жалею. За эти годы мои друзья и ребята с работы много смеялись, и до сих пор говорят об этом. Но я ничего не делал, чтобы исправить тату. Думаю, что эта команда настолько хороша, что я еще получу от нее пользу в 2022 году».

• По прогнозам, финал Евро в стране посмотрят 44 миллиона человек, что сделает его самым популярным событием в истории британского телевидения. Еще два миллиона, не включенные в это число, будут смотреть футбол в 35 тысячах пабов.

Для сравнения: финал ЧМ-1966 смотрело 32,3 млн телезрителей, похороны принцессы Дианы в 1997 году – 32,1 млн, церемонию открытия лондонской Олимпиады в 2012-м – 26,9 млн.

Больше 350 тысяч человек подписали петицию на сайте британского парламента, чтобы в случае победы на Евро понедельник (следующий день после финала) объявили выходным днем.

Некоторые компании действуют самостоятельно. Крупнейшие розничные сети Tesco и Co-op уже объявили, что в воскресенье закроются пораньше, чтобы сотрудники могли посмотреть финал. А это немалое количество работников: 1600 магазинов Tesco Express и 2034 точки Co-op завершат работу в 19.45 вместо полуночи. Co-op также закроет в это время заправки вместо 23:00.

Главный операционный директор Co-op Крис Уитфилд объяснил: «Мы ценим, как много это значит для многих наших коллег и хотим, чтобы они могли праздновать дома с семьей и друзьями».

Школы и многие компании сдвинут начало работы в понедельник на попозже, чтобы люди могли выспаться после бурной ночи. Вся страна верит, что сборная не подведет в финале.

«Быть болельщиком сборной Англии – значит жить с мечтой». Почему часть авторов Sports.ru – за команду Саутгейта

«Уэмбли» было все равно на пенальти. За сборную Англии еще никогда не болели так яростно