3 мин.

😱 Самый нелепый автогол Евро: плохой пас назад Педри + нечеткий прием вратаря Симона

Почти с центра поля.

Как же нелогично пошел матч Хорватии и Испании. Команда Луиса Энрике владела преимуществом (владение мячом – 75%), больше атаковала, создавала моменты, а забили первыми в итоге хорваты – и им для этого даже не пришлось бить в створ.

Потому что вернулся автогол, чуть-чуть поутихший после группового этапа.

На 20-й минуте Педри отдал пас вратарю практически с центра поля. Мяч скакнул перед Унаи Симоном – кипер не сумел обработать мяч. И тот полетел прямо в ворота.

• Автогол сначала записали на Симона, а потом переписали на Педри. На этом Евро это уже 9-й мяч в свои ворота – столько же было за все предыдущие Евро в сумме.

Хорваты с радостью приняли такой подарок:

• Бывший вратарь Мэтт Пиздровски, теперь разбирающий игру киперов для The Athletic, посочувствовал Симону: «Самая большая проблема? Он отвел взгляд от мяча, чтобы сканировать пространство для следующей передачи, вместо того, чтобы сосредоточиться на мяче. Отличное напоминание, как важно концентрироваться на одном действии».

Реклама 18+

• Сразу же подняли и статистику Унаи Симона в Ла Лиге – вратарь «Атлетика» из Бильбао совершил в сезоне-2020/21 6 результативных ошибок, больше чем любой другой кипер в топ-5 европейских лигах.

При этом Симон знаком с игрой в поле:

«Как и всем в детстве, мне нравилось забивать голы. Но поскольку я был очень высоким и ленивым, тренер отправил меня на ворота. Было весело падать на землю, но только не моей маме, которой приходилось стирать одежду. Мне понравилось, и я решил остаться в воротах». 

• Вину с Симоном за гол должен разделить Педри – все-таки нельзя отдавать подкрученный прыгающий мяч вратарю, да еще в створ ворот. Так полузащитник «Барселоны» неудачно отметил свое большое достижение: в возрасте 18 лет и 215 дней он стал самым молодым футболистом, который вышел в старте на матч плей-офф Евро. Предыдущим рекордсменом был Уэйн Руни (18 лет, 244 дня).

Морату травит вся Испания из-за плохой реализации. Но его нельзя убирать – он главный в прессинге и здорово помогает партнерам

Фото: REUTERS/Hannah Mckay, Friedemann Vogel