2 мин.

Гол Пандева – подарок австрийского вратаря. Возможно, виноват тренер, который отказался от самого опытного кипера

У трех вратарей Австрии суммарно 8 матчей за сборную.

Новый день Евро – новая ошибка от вратаря. После субботнего ляпа от Антона Шунина за дело принялся кипер сборной Австрии Даниэль Бахманн.                 

При непосредственной помощи вратаря «Уотфорда» отличился 37-летний Горан Пандев – Бахманн неудачно выскочил из ворот и подарил мяч легендарному македонцу. Тот не сплоховал, отправив снаряд уже, по сути, в пустые ворота.

Этот забитый мяч стал первым в истории Северной Македонии на крупных турнирах, а сам Горан теперь – второй самый возрастной автор гола на чемпионатах Европы (37 лет и 321 день). Возглавляет список как раз австриец, Ивици Вастич, который отличился в 38 лет и 257 дней на Евро-2008. 

Перед Евро из заявки Австрии исключили опытного Хайнца Линднера. За сборную у него на 20 матчей больше, чем у трех остальных киперов вместе взятых

19 мая Франко Фода назвал 30 человек, которые претендуют на место в заявке сборной Австрии. Туда входил и вратарь «Базеля» Хайнц Линднер – провел 28 матчей за сборную и был основным выбором Фоды в первые пару лет его работы в команде (назначили в октябре 2017-го). 

Затем тренер использовал трех остальных вратарей: Павао Перван («Вольфсбург»), Александр Шлагер («ЛАСК») и Даниэль Бахманн («Уотфорд») суммарно провели всего восемь матчей за национальную команду. 

24 мая Фод объявил окончательную заявку из 26 человек – кипера «Базеля» там не оказалось. Также оттуда выбыли: защитник «Майнца» Филипп Мвене, полузащитник «ЛАСК» Хусейн Балич и нападающий «Лорьяна» Адриан Грбич.

Свое решение Франко объяснил так:

 «Тренерский штаб принял решение начать подготовку с 26 игроками. Это был трудный выбор, особенно с человеческой точки зрения».

В итоге Австрия все-таки довела матч до предсказуемой победы (3:1) – помогли голы Грегорича и Арнаутовича. Однако в следующий раз ошибка вратаря может иметь решающее влияние.

ПАНДЕВ ЗАБИЛ НА ЕВРО В 37! Вот его история – от требла с «Интером» до разноса федерации за обеды в закусочных