2 мин.

Тухель мотивировал игроков «Майнца», закапывая значок. Помогало побеждать «Боруссию»!

Рвали всех с Шюррле в атаке.

Томас Тухель – герой сезона. Подхватил «Челси» и по ходу сезона создал одну из крепчайших оборон в АПЛ. Но немец силен не только тактикой. Полузащитник Константин Фринг, который играл под руководством Тухеля в молодежной команде «Майнца», рассказал любопытнейшую историю из 2009-го.

«Он отличный мотиватор. На предсезонке мы ездили на велосипедах в горы. Когда добрались до вершины, Томас закопал в землю металлический значок с лого «Майнца» и сказал: «Если мы дойдем до финала чемпионата Германии (Бундеслига U19 завершается по системе плей-офф), я снова поеду на велосипеде на эту гору и выкопаю значок». 

Спустя 10 месяцев мы добрались до финала, но про этот значок я уже давно забыл. За несколько минут до начала матча в раздевалке погас свет и включилось видео.

На нем было показано, как Тухель и глава академии «Майнца» Фолькер Керстинг взбирались на эту гору и искали значок. После этого Тухель швырнул этот значок на стол и заорал: «А теперь идите и играйте!». У всех мурашки пошли по коже. В тот момент мы готовы были убить за Томаса кого угодно. И мы это сделали – обыграли дортмундскую «Боруссию» 2:1 и выиграли юниорскую Бундеслигу», – говорил Фринг.

Кстати, в атаке того «Майнца» играл Андре Шюррле, а в «Боруссии» уже зажигал 17-летний Марио Гетце. К концу первого тайма счет был 1:1 (забил как раз Гетце), но после перерыва команда Тухеля вырвала победу.

Навыки Тухеля настолько впечатлили руководство «Майнца», что на следующий сезон его назначили главным тренером основной команды – в молодежке Томас проработал всего сезон. 

В дебютном сезоне в Бундеслиге «Майнц» Тухеля восхитил всех и занял 9-е место – даже Клопп не прыгал с родным клубом выше 11-го места. За те пять лет, что Томас управлял «Майнцем», только четыре клуба набрали в Бундеслиге больше очков. Удивительный результат, учитывая, что в 2009-м Тухель принял клуб, только что поднявшийся из второй лиги.

История Тухеля: мечтал стать пилотом, закончил карьеру в 25, ушел из «Боруссии» из-за теракта

Как Тухель сделал «Майнц» машиной и открыл миру Андре Шюррле

Фото: Gettyimages.ru/Jan Huebner; globallookpress.com/imago sportfotodienst