2 мин.

В Китае владельцы выпускают сами себя на поле и производят мемы. Вот мастер угловых с пузом

История завирусившегося фото.

Мы привыкли слышать, что для некоторых миллиардеров владение футбольными клубами что-то вроде игрушки в футбольный менеджер. Владельцы китайских клубов пошли еще дальше. Для некоторых это не только футбольный менеджер, но и фифа – иногда они выпускают сами себя на поле.

На неделе завирусилось такое фото. Мировые медиа (например, итальянская Corriere dello Sport) написали, что это 125-килограммовый сын владельца «Цзыбо Цуцзюй», который отвечает за стандарты.

Тот случай, когда репутация владельца сработала против него. На самом деле это фото из 2019 года, матч третьего дивизиона, на поле не 125-килограммовый сын босса «Цзыбо Цуцзюй», а владелец «Цзилинь Байцзя» Сюй Гуаннань. Мера вынужденная, так как полсостава тогда бастовала из-за невыплаты зарплат. Спасать команду вышел сам хозяин, но не вышло. «Цзилинь» проиграл, а габаритный игрок стал объектом насмешек в китайских, а теперь уже и в мировых соцсетях.

По информации Transfermarkt, Гуаннань в 2019-м провел даже две игры, в общей сложности проведя на поле один тайм. В обоих матчах его команда проиграла.

Но про владельца «Цзыбо Цузюй» написали неслучайно. Он сам как-то выходил на поле

И случилось это в начале мая. 35-летний Хэ Шихуа (стал основным акционером несколько месяцев назад) появился в компенсированное время матча второй лиги между «Цзыбо Цуцзюй» и «Сычуань Цзюню» (входит вместе с «Ман Сити» в холдинг City Football Group).

Владелец вышел на одну минуту, но номер себе взял 10-й. Игра завершилась со счетом 0:0.

По данным Transfermarkt, это уже третий клуб в карьере Шихуа. Но, кажется, за всю карьеру он сыграл только минуту. Заявленное амплуа – форвард, трансферная стоимость 11 тысяч долларов. После пяти туров его команда идет на последнем месте с одним очком и разницей мячей 2:10.

Владелец команды справа

Кстати, владелец-футболист был и на высоком уровне – в китайской Суперлиге. Чжу Цзюнь из «Шанхай Шэньхуа» в 2012-м выходил вместе с Николя Анелька в товарняках, а в 45 лет грозился выйти против «Ман Юнайтед» во время их китайской предсезонки. Но делать этого все же не стал.

Китайским клубам запретили спонсорские названия. Хотя такие – почти у всех (еще и эмблемы придется менять)

Фото: sohu.com