3 мин.

Мидо еще в 2013-м предлагал «Тоттенхэму» подписать Салаха. Крупный фан-аккаунт клуба ответил: «Нет никого лучше Ламелы»

Помните Мидо? Экс-форвард сборной Египта, который поиграл в «Аяксе», «Марселе», «Роме», «Тоттенхэме» и еще нескольких европейских клубах.

Оказывается, еще в 2013-м он предложил «Тоттенхэму» присмотреться к одному перспективному египтянину, который тогда играл в Швейцарии: «Я советую «шпорам» подписать Салаха из «Базеля». Он тот игрок, который нужен «Тоттенхэму.» Он лучше Ламелы и намного дешевле!»

Недавно Мидо сам вспомнил об этом твите, оставив подпись: «8 лет назад».

В 2013-м предложение Мидо не выглядело настолько очевидным. «Лучше Ламелы! Иди домой, Мидо, ты пьян», – писал один из болельщиков с арабскими корнями.

В комментарии тогда пришел и крупный фан-аккаунт «Тоттенхэма» Hotspur Related, у которого сейчас почти 153 тысячи подписчиков. Их ответ: «Нет никого лучше Ламелы».

Через неделю после твита Ламела официально перешел из «Ромы» в «Тоттенхэм» за 30 млн евро. В дебютном сезоне из-за травм он провел всего 9 матчей в Премьер-лиге. В этом сезоне у 29-летнего аргентинца 0 результативных действий в 16 матчах АПЛ.

Салаха в январе 2014-го забрал «Челси» (16,5 млн евро), в матчах против которого египтянин разрывал еще в «Базеле». Причем Мо уже тогда мог выбирать «Ливерпуль», но все решил разговор с Моуринью. Первый приезд в Англию не очень задался, поэтому к Юргену Клоппу футболист попал транзитом через Серию А. То, что было, дальше, все и так прекрасно помнят.

У Салаха 118+45 в 190 матчах за «Ливерпуль». Для сравнения, статистика Ламелы в «Тоттенхэме»: 36+47 в 248 играх. Это при том, что Мо пришел в команду на четыре года позже.

В этом сезоне у Салаха 17+3 в 27 матчах АПЛ и 4+1 в 7 играх Лиги чемпионов. Но все больше разговоров о том, что у египтянина конфликт с Клоппом. По данным As, «Ливерпуль» может побороться с «Реалом» за Мбаппе в случае ухода Салаха. Sport.es сообщает, что мадридцы следят за ситуацией с Мо и рассматривают его третьим вариантом после Мбаппе и Холанда.

Что думает на этот счет Мидо? А у египтянина был ответ еще в 2018-м: «Я боялся, что Салах провалится в «Ливерпуле». Но сейчас, думаю, он готов перейти на новый уровень. В «Реале» он сможет использовать свои сильные стороны».

«Ливерпулю» только хуже: опять проиграли дома (6-й матч подряд!), обновили еще и антирекорд АПЛ по ударам без голов

Последний сезон Салаха перед «Ливерпулем»: прокачался у Спаллетти, помог Джеко стать лучшим бомбардиром Серии А и 15 раз забил сам