3 мин.

Видео с женщиной-судьей и шейхом долетело до Инфантино. Он обвиняет лжецов, но деликатно уклоняется от оценок

Клубный чемпионат мира второй год подряд прошел в Катаре – так страна готовится принять ЧМ-2022. «Бавария» в финале обыграла мексиканский «Тигрес» и увезла трофей в Германию. Но на церемонии награждения случилось кое-что неловкое.

Награды вручали глава ФИФА Джанни Инфантино и представитель правящей династии Катара – шейх Жоаан бин Хамад бин Халифа аль-Тани, младший брат правящего эмира Катара и президент олимпийского комитета страны. 

По противокоронавирусным протоколам рукопожатия заменили на удары кулак в кулак. Так шейх приветствовал Роберта Левандовского и Йозуа Киммиха, которым вручал индивидуальные награды, а также главного арбитра финала уругвайца Эстебана Остойича.

С лайнсменами (мужчинами) сработал тот же ритуал, а вот когда дело дошло до резервной судьи Эдины Батишты и резервного лайнсмена Неузы Бэк, аль-Тани руки не протягивал и вообще смотрел в сторону. В итоге женщины просто прошли мимо.

Законы ислама запрещают пожимать руку и прикасаться к посторонним женщинам. Считается, что такие прикосновения становятся причиной соблазнов для мусульманина и провоцируют тягу к запретному. В Катаре закон шариата официален для всей страны, так что сильно возмущаться не стоит.

Кстати, последовавшему за дамами видеоассистенту – Хулио Баскуньяну из Чили – аль-Тани руку тоже не протянул, зато поприветствовал шедшего за ним помощника видеоассистента, судью из Катара.

Катарская сторона отреагировала, когда на эпизод обратили внимание англоязычные медиа: назвала случай недоразумением и уточнила, что при просмотре полного видео ясно, что ни у кого не было намерения оскорблять.

Инфантино задели слухи, но учить шейхов он не рискнул

Момент обсуждался так мощно, что оправдываться пришлось даже президенту ФИФА Джанни Инфантино. Босса задел инсайд, что он на ухо шепнул женщинам не злить шейха и пройти мимо. 

«Учитывая ложь, которая распространялась в интернете по поводу того, что я сказала женщинам-официальным лицам во время церемонии, я хотел бы дать разъяснение. Я воспользовался возможностью, чтобы поздравить их с отличной работой, которую они проделали на протяжении всего конкурса. Это было знаковым событием для ФИФА. Впервые женщины-официальные лица были назначены и работали на соревнованиях ФИФА среди мужчин для взрослых.

Как всем известно, я решительный сторонник прав женщин и равного отношения ко всем людям. Независимо от пола, расы, этнической принадлежности, сексуальной ориентации, религии или физических возможностей. В уставе ФИФА прямо указано, что ФИФА привержена соблюдению всех международно признанных прав человека и будет стремиться содействовать защите этих прав.

Те, кто распространяет ложные слухи, должны стыдиться своих действий». 

Хм, и все же, что по поводу игнорирование женщины-судьи? 

При всей важности религии такие картины вряд ли приемлемы на международных футбольных турнирах. Ведь всегда можно найти компромисс. Рукопожатиям и объятиям есть много альтернатив – вряд ли бы к шейху появились вопросы, поприветствуй он женщину заметным кивком головы.

Кстати, Роман Дворянкин побывал на открытии стадиона, на котором прошел финал. Вот впечатления

У Катара мощнейший план на стадионы после ЧМ: часть трибун разберут, помещения переделают в больницы, школы, мечети