3 мин.

Яя Туре теперь тренер. Он мог оказаться в России, но в итоге вернулся на Украину

Будет работать в донецком «Олимпике».

В 2003-м Дмитрий Селюк привел Яя Туре-игрока в «Металлург» – тогда донецкий клуб был местом работы агента и вице-президента. В «Металлурге» заканчивали карьеру Жорди Кройфф и Аилтон, а начинали – Мхитарян и Туре. На африканца потратили 2 миллиона евро. За полтора года, играя атакующего полузащитника, он забил 3 гола в 33 матчах. Именно там Яя выучил русский язык (до сих пор иногда хочется пересмотреть шикарное интервью Александра Вишневского).

«Металлург» – первый по-настоящему профессиональный клуб в моей карьере. До этого я выступал в Бельгии, но именно в Донецке очень многому научился. В чемпионате Украины очень жесткий футбол. Большинство команд думают в первую очередь об обороне. Чтобы быть на виду, необходимо прежде всего не уступать в борьбе. С этим я столкнулся впервые в жизни, и такой опыт очень пригодился в дальнейшем», – вспоминал позже Туре.

Яя в «Металлурге» очень любили – Селюк рассказывал, что его возили на просмотр в «ПСЖ», но он выбрал «Металлург» в качестве локации для прогресса.

18 лет спустя Селюк приводит Яя Туре-тренера в его первый серьезный тренерский проект – донецкий «Олимпик». Да, в «Олимпиакосе» он числился играющим тренером, но на него больше рассчитывали как на игрока.

А теперь все иначе. «Он всего два дня в команде. Пока присматривается, чуть позже мы определимся, чем он будет заниматься», – объяснил возглавляющий «Олимпик» Игорь Климовский.

А Яя его уже похвалил: «Климовский – опытный специалист, который много работал с молодежью, а теперь демонстрирует отличные результаты в высшей украинской лиге. Уверен, я смогу много почерпнуть у него, как в тактическом плане, так и в вопросах подготовки.

При этом я уверен, что и сам смогу быть полезен для футболистов «Олимпика» как профессионал и старший товарищ. Где-то что-то подсказать, поделиться своими знаниями и видением футбола. Я полон энтузиазма и мотивирован учиться, чтобы вырасти в хорошего тренера». К слову, Туре продолжает учиться на лицензию Про.

До «Олимпика» про Яя всерьез говорили как про помощника Александра Григоряна в «Тамбове», это подтверждал и сам специалист (смешно звучит сейчас, да?).

«Это было вполне реально. Тогда мы общались с Селюком, он говорил, что согласовал Яя с Худяковым, и спрашивал моего мнения, – рассказывал Григорян Sports.ru. – Сначала Туре обсуждался как игрок, потом – как мой помощник. Финансы Яя вообще не интересовали, ну а ты сам представь его в составе «Тамбова» – это же очень круто. Со слов Селюка, Яя отказался приходить в качестве игрока, но я был не против него и в качестве тренера. Это объективная реальность. Но черт знает, почему не получилось».

Затем была информация, что он может оказаться в «Сочи» и стать главой селекции – но якобы этому противится главный тренер команды Владимир Федотов. Тут все опровергал сам тренер.

«Я ни с кем на тему Яя Туре не говорил! Не в курсе, откуда пошла такая информация. Вечером, когда у нас закончились тренировки, увидел сообщения в своем телефоне от родных и близких. И теперь спешу всех успокоить, – говорил Федотов «Спорт-Экспрессу». – У нас есть президент, который принимает стратегические решения по развитию клуба. Но я вам еще раз повторяю: таких разговоров у нас с ним не было! Пишут, что я выступил категорически против этой кандидатуры и могу уйти... Такого даже близко не было!»

В итоге Туре оказался на Украине. «Олимпик» – середняк местного футбола, успевший, правда, сыграть в еврокубках. Он связан с «Металлургом» фигурой Владислава Гельзина – экс-депутат от пророссийской «Партии регионов» был вице-президентом в «Металурге», в 2001-м передал клуб бизнесменам, а сам чуть позже основал «Олимпик», за который успел поиграть. Донецкий клуб ни разу не сыграл в Премьер-лиге в Донецке – впервые попал в элиту только летом 2014-го. Сейчас команда проводит матчи в Киеве.

Фото: olimpik.com.ua