2 мин.

Вратарь Эмилиано Мартинес сменил «Арсенал» на «Астон Виллу» и не жалеет. Сейчас он – лучший в АПЛ по сухим матчам

«Все думали, что переход из «Арсенала» в «Виллу» – шаг назад».

В Boxing Day «Астон Вилла» обыграла «Кристал Пэлас» со счетом 3:0 – бирмингемцам не помешало даже то, что они тайм играли в меньшинстве после удаления Тайрона Мингса. Благодаря победе «Вилла» поднялась на 6 место в таблице АПЛ, а по потерянным очкам претендует даже на второе место.

Неочевидный герой сезона в составе «Виллы» – вратарь Эмилиано Мартинес. Осенью пришел из «Арсенала» за 15 млн фунтов и с тех пор провел уже 8 сухих матчей (из 13 возможных) – больше нет ни у кого в Премьер-лиге. «Астон Вилла» же идет на втором месте по пропущенным мячам – на один меньше у «Ман Сити».

Мартинес не просто так стоил 15 млн фунтов. Летом он хорошо подменил Бернда Лено в воротах «Арсенала» – в частности, именно сэйвы Эмилиано позволила команде Микеля Артеты завоевать Кубок Англии. У Мартинеса оставалось еще 2 года по контракту, а сам он не хотел сидеть в запасе – и ушел в чуть не вылетевшую «Астон Виллу».

«Все почему-то думают, что переход из «Арсенала» в «Астон Виллу» – шаг назад для игрока, – говорил Эмилиано в ноябрьском интервью. – Но для меня это большой шаг вперед. Я верю в наш проект и хочу играть с «Виллой» в еврокубках».

Между тем, переход из «Арсенала» в «Астон Виллу» – еще и грамотный шаг с точки зрения борьбы за еврокубки. Прямо сейчас бирмингемский клуб выглядит как явный претендент как минимум на Лигу Европы, а «канониры» близки к зоне вылета и тяжело побеждают.

Так что Эмилиано не жалеет о трансфере. У него сейчас есть другая цель – он мечтает о месте в воротах сборной Аргентины.

Летом после финала Кубка Англии Мартинес расплакался: и из-за большого успеха, и из-за того, что не видел родителей больше года