3 мин.

Сампаоли теперь в Бразилии. Второй сезон подряд бьется за титул: берет середняков и вытягивает их в лидеры

Хорхе Сампаоли уволили из сборной Аргентины сразу после ЧМ-2018. Меньше, чем через неделю в Аргентине уже подготовили книгу «Истории мундиаля», в которой говорилось, что команда якобы подняла бунт на чемпионате мира, а Сампаоли уступил Месси.

Уже полгода спустя тренер нашел новую работу. Не в Европе, откуда он уезжал в сборную Аргентины (из «Севильи»), а в соседней Бразилии. Это шестая страна в тренерской карьере Сампаоли – до этого были Аргентина, Перу, Чили, Эквадор и Испания. В декабре 2018-го он возглавил «Сантос».

Аргентинец принял команду, которая финишировала на 10-м месте. И сходу подготовил ее для борьбы за чемпионство.

Сезон-2019 начался с широкого жеста Сампаоли. Клуб заплатил тренерскому штабу, но 1,5 месяца не платил игрокам. Тренер предложил вернуть его зарплату «Сантосу», чтобы клуб разделил деньги на всех и рассчитался с футболистами.

«Тренерский штаб получил зарплату, но клуб должен платить всем в один день. Любой сделал бы то же самое», – сказал Сампаоли о принятом решении.

Еще одно достижение, которого достиг Сампаоли в «Сантосе»: стал первым в истории тренером, дисквалифицированным за 3 желтые карточки. Раньше тренеры получали дисквалификации только после удалений.

Но главное – «Сантос» реально вел борьбу за титул. Четыре тура команда лидировала в таблице, в итоге финишировав на втором месте. Тем удивительнее, что уже на следующий день после завершения сезона, тренер покинул «Сантос», хотя по контракту оставался еще год.

По данным Globoesporte, у Сампаоли ухудшились отношения с президентом клуба Карлосом Пересом. Также он был недоволен комплектованием команды и тем, что не сможет усилить ее в следующем году. Сообщалось об интересе к Сампаоли со стороны «Лиона» и неназванного клуба из Испании, но тренер остался в Бразилии.

Снова взял гранда, у которого не все в порядке – «Атлетико Минейро». Клуб завершил предыдущий сезон на 13-м месте, но Сампаоли вновь затащил его в борьбу за титул. Прямо сейчас команда идет на третьем месте: отстает на семь очков от «Сан-Паулу» и на два от «Фламенго».

«Сантос» же снова скатился – пока идет на восьмой строчке. Правда, если «Сантос» за весь прошлый сезон проиграл восемь раз, то «Атлетико» потерпел столько же поражений после 26 туров. На прошлой неделе команда Сампаоли проиграла лидирующему «Сан-Паулу» 0:3. Это сильно ударило по чемпионским амбициям «Атлетико Минейро».

Давайте сравним две команды Сампаоли после 26 туров:

2019: «Сантос» на третьем месте (51 очко), 15 побед, 6 ничьих и 5 поражений, разница мячей – 38:24.

2020: «Атлетико Минейро» на третьем месте (46 очков), 14 побед, 4 ничьих и 8 поражений, разница мячей –44:34.

«Атлетико» играет в атакующий футбол. По забитым голам команда в тройке лидеров, но мешают проблемы в обороне. Некоторые аутсайдеры пропускают примерно столько же.

У Сампаоли контракт до декабря следующего года. Но, кажется, на этот раз он останется в команде подольше. Недавно избранный президент «Атлетико» Сержио Коэльо уже заявил, что не намерен менять тренера до 2022 года, то есть до момента, когда откроется новый 47-тысячный стадион клуба.

«Мы говорили об этом, но пока не обсуждали цифры. Я проявил нашу заинтересованность, что он останется до открытия Arena MRV в 2022 году. Он заинтересован и счастлив, теперь мы должны сесть и найти решение по коммерческой стороны вопроса. Она тоже важна, так как у нас есть ограничения. Мы не можем платить за пределами того, что планируем. Но я верю, что мы договоримся. С нашей и с его стороны есть интерес продолжить сотрудничество до 2022 года».

Бразилец Маривалдо – фанат года. Он ходит по 60 км на каждый домашний матч (это почти 11 часов!), а затем возвращается обратно

Когда у Тейлор Свифт выходит новый альбом, бразильский «Коринтианс» не проигрывает. Серия, которая тянется с 2006-го и проверена 18 матчами

Фото: globallookpress.com/Nayra Halm/ZUMAPRESS.com, Dudu Macedo/Keystone Press Agency