5 мин.

Глава английской федерации уволился из-за слова «цветные». Признал, что меньшинствам достается в соцсетях – и сам оскорбил их

Три года назад называл системный расизм бредом.

Стоило только немного отпустить тему расизма – и она вновь вспыхнула в Англии. Председатель Футбольной ассоциации (FA) Грег Кларк подал в отставку из-за «неприемлемых» формулировок, которые он использовал в адрес темнокожих игроках.

На онлайн-заседании Министерства по делам культуры, СМИ и спорта Кларк объяснял, почему представители ЛГБТ в футболе не совершают каминг-аутов:

«Я вижу, что происходит с известными футболистками и цветными игроками высокого уровня... их регулярно оскорбляют в соцсетях. Зачем вам добровольно подписываться на это?».

Позже член комитета Кевин Бреннан попросил Кларка отказаться от использованной лексики – глава FA извинился, а федерация выпустила официальное заявление.

«Грег Кларк приносит свои извинения за слова, которые он использовал для обозначения членов сообщества этнических меньшинств во время сегодняшнего заседания. Он признал, что использование термина «цветной» неуместно, и искренне извинился», – говорится в заявлении.

Извиняться пришлось не только за «цветных»: Кларк сказал, что в IT-отделе Футбольной ассоциации работает больше азиатов, чем лиц афро-карибского происхождения.

«Просто у них разные карьерные интересы», – объяснил председатель.

Извинения не помогли: член лейбористской партии Алекс Дэйвис-Джонс (она и задавала вопрос про ЛГБТ) назвала слова Кларка отвратительными и ужаснулась, что такое можно услышать в 2020-м.

«Уже не первый раз FA использует странные формулировки в адрес этнических меньшинств. Это заставляет нас усомниться в их приверженности разнообразию», – написал в твиттере председатель заседания Джулиан Найт.

Итог очевиден: Кларк подал в отставку, временно исполнять обязанности будет Питер Маккормик.

Почему слово «цветные» – расизм?

В статье BBC 2015 года (тогда слово использовал актер Бенедикт Камбербэтч) дают ответ: «цветной» – серьезное оскорбление, которое напоминает о временах сегрегации.

«Этот термин использовали для определения всех не белых людей. Это может означать, что быть белым – это «нормально». Мы все обладаем каким-то цветом, поэтому технически все мы цветные», – объясняют в благотворительной организации Show Racism the Red Card («Покажи расизму красную карточку»).

Исторически это слово ассоциируется с сегрегацией, особенно в США, где темнокожих держали отдельно от белых. Отдельные уборные, автобусы и даже фонтанчики с питьевой водой – «только для цветных».

Эти правила, известные как «законы Джима Кроу», применялись в южных штатах США с 1870-х до 1960-х. Джим Кроу – персонаж песенки XIX века. Ее исполнял Томас Райс – белый эмигрант из Англии, который исполнял ее в образе темнокожего, вымазывая лицо жженой пробкой. Джим Кроу стал именем нарицательным для бедного и необразованного темнокожего.

Кларка уже отчитывали за неверие в системный расизм

Уже бывший глава FA вступил в должность в 2016-м. В первый год Кларк много говорил о положении людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией в английском футболе: объяснял, что они не могут открыться из-за агрессии в соцсетях.

«Перед тем как призывать людей открыться, мы должны создать безопасное пространство, в котором они смогут играть в футбол и не подвергаться оскорблениям.

Это абсолютное меньшинство использует гнусные оскорбления в отношении людей, отличающихся от них. Наша работа в том, чтобы искоренить такое поведение», – говорил уже экс-председатель федерации.

А потом перед тем же парламентским комитетом назвал вздором системный расизм в FA – то есть неравное распределение власти, образования и доходов.

Иронично, что Кларка уволили сейчас – когда в FA представили кодекс разнообразия, который должен помочь преодолеть расовую и гендерную дискриминацию в английском футболе.

Прямо сейчас только 5 из 92 тренеров АПЛ и EFL (Чемпиошип, Лига 1 и Лига 2) представляют этнические меньшинства. Похоже, очень скоро это изменится. Вот правила, по которым будет жить английский футбол:

15% новых руководящих назначений должны представлять BAME (чернокожие, азиаты и другие этнические меньшинства), из них 30% – женщины.

Этническим меньшинствам также полагается 25% новых тренерских назначений. Этот показатель снижается до 10% при найме старших тренеров.

50% новых тренеров женских клубов будут женщинами, из них 15% – BAME.

• В шорт-листы для собеседований теперь будет входить как минимум один мужчина и одна женщина, представляющие BAME. При условии, что кандидаты соответствуют требованиям к должности.

Учредителями нового кодекса согласились стать 19 из 20 клубов Премьер-лиги. Не подписался только «Саутгемптон», объяснив, что у лиги уже есть стандарт равенства, и клуб соблюдает его лучше всех (это действительно так: лига постоянно отмечает акции, программы и политику «Саутгемптона»). Помимо 19 команд АПЛ кодекс одобрили сборная Англии и еще 22 клуба, в том числе три женских. 

Кодекс разрабатывали пять месяцев. Он добровольный, но FA призывает все клубы к нему присоединиться. «Кодекс рассматривается как отправная точка на пути к большему разнообразию. Несмотря на то, что сейчас основное внимание уделяется гендерной и этнической принадлежности, отражая текущую базу игроков, со временем он будет расширяться», – обещают авторы кодекса.

В Англии хотят, чтобы 25% тренеров и 15% руководителей были из этнических меньшинств. Не подписался только «Саутгемптон»

«Теперь акция не отличается от значка на груди». Игроки «КПР» не встали на колено перед матчем – и их защитил темнокожий спортдир

Англия очень резко реагирует на расизм в футболе. Давайте хотя бы попробуем разобраться почему

Фото: Gettyimages.ru/Jordan Mansfield, Michael Regan; en.wikipedia.org