2 мин.

Турецкий «Газиантеп» упустил победу на 95-й минуте, а тренер устроил команде выволочку: говорил про премии сотрудников и кричал про ответственность

Самый эмоциональный момент недели.

Мы обожаем румынский футбол – их лига просто переполнена сумасшедшими историями. Например, недавно там футболист нашел прямо на поле телефон, хотя матч проходил без зрителей. А комментатор «Матч ТВ» Эльвин Керимов рассказал нам безумные случаи из жизни турецкой лиги.

А теперь представьте, что будет, если объединить румынский футбол и турецкую лигу. Правильно, получится настоящая термоядерная бомба. И это главный тренер «Газиантепа» Мариус Шумудикэ.

Его команда сыграла вничью с «Карагюмрюком» – вели 2:1, но пропустили гол на 95-й минуте. На следующей тренировке румынский коуч устроил команде выволочку – максимально эмоционально. 

На всякий случай перевод, хотя Шумудикэ так эмоционально излагает, что все сразу понятно:

«Если вы не отвечаете за свои поступки, вы не сможете ничего добиться. Каждый должен брать на себя ответственность. Мы потеряли 3 миллиона турецких лир из нашей зарплаты за 50 секунд – по 30 тысяч лир в премиях. Мы потеряли 2 очка и на 14-м месте. И сейчас мы пахнем вот так (показывает на попу).

Что будет, если мы проиграем «Гезтепе»? Нам будет сложно не вылететь. Почему? Потому что вы не готовы вытерпеть последние 50 секунд. Почему вы не отвечаете? Расскажите, почему это произошло?

Вы потеряли бонус в 30 тысяч лир за 50 секунд. Видите людей позади вас – нет, вы обернитесь и посмотрите! Они работают за 1500-2000 лир. Они очень ждали этот бонус! Ждали как безумные! А вы все это уничтожили! Почему?! Я все идеально подготовил – все! Попробуйте объяснить!» 

Возмущение тренера понятно: в прошлом сезоне «Газиантеп» занял восьмое место – сразу за «Галатасараем» и «Фенербахче». А новый начался с поражения и обидной ничьей.

Кстати, еще одна любопытная история про Шумудикэ – в 2016 году его дисквалифицировали на 6 месяцев. Причина – тренер тогда еще румынской «Астры» делал ставки на результаты румынской лиги и еврокубков. Естественно, это запрещено.

А еще Шумудикэ максимально уверенно выходит из самых неловких положений. Доказательство – на видео из 2018 года