2 мин.

В Лиге Европы сыграла команда со спонсором «Ускоритель спермы». И это только один из 15 логотипов на майке

Их форме позавидует даже ЦСКА.

В квалификации Лиги Европы всегда много экзотических клубов (некоторые даже проходят дальше – в отличие от «Динамо») и экзотических результатов – например, «Бачка Топола» и ФКСБ выдали сумасшедшую ничью 6:6 (а потом молодой вратарь ФКСБ затащил в серии пенальти).

А вот австрийский «Хартберг» прославился другим: в матче против «Пяста» вратарь команды вышел в футболке, на которой в качестве спонсора была огромная надпись «Profertil – Ускоритель спермы».

Реклама медицинского средства есть и на форме полевых игроков – просто не такая заметная. Profertil – лекарство, борющееся с мужским бесплодием. Его производит австрийская фармакологическая компания Lenus Pharma.

Мы смеялись над формой ЦСКА, которая ломится от спонсоров, а у «Хартберга» забито вообще все. На футболке есть реклама местной стекольной фабрики Egger, молочного завода Prolactal, пива Sirter и даже местного спортивного бара Admiral. Всего мы насчитали на форме 15 логотипов (не считая экипировщика Jako).

Ладно, мы знаем, какой вопрос волнует вас больше всего. Как реклама средства от бесплодия Profertil попала на форму футбольного клуба? Кстати, стадион «Хартберга» тоже называется «Profertil Arena Hartberg».

Дело в том, что президент клуба – основательница компании Lenus Pharma Бригитт Аннерль. Правда, спонсорский контракт подписали до того, как Бригитт пришла в клуб. Именно с правлением Бригитт связаны главные успехи «Хартберга» – за 3 сезона небольшая команда прошла путь от региональной лиги до еврокубков. До этого 74 года «Хартберг» обитал в местных лигах Штирии, иногда гремя в Кубке Австрии.

Жаль, что «Хартберг» все-таки проиграл в квалификации: поляки из «Пяста» дважды выходили вперед, австрийцы оба раза сравнивали счет, но в конце бывший вингер «Вулверхэмптона» и «Чарльтона» Михал Жиро забил победный гол – 3:2 в пользу «Пяста». 

Над обилием спонсоров на форме ЦСКА смеются даже соперники. Смешнее всех – «Тамбов»

А вот фанаты «Наполи» воюют с клубом из-за спонсора. Им кажется, что красный логотип уродует форму

Фото: twitter.com/tsv_hartberg; globallookpress.com/Rafal Rusek via www.imago-images/www.imago-images.de, TOMASZ WANTULA via www.imago-ima/www.imago-images.de; kleinezeitung.at