2 мин.

Что общего у Гасперини и Смолова? Та самая фраза Майкла Джордана

Философский пост.

«Я промазал больше девяти тысяч бросков за свою карьеру. Проиграл в трехстах матчах. Двадцать шесть раз мне доверяли решающий бросок, и я промахивался. Я терпел неудачи снова и снова. Именно поэтому я добился успеха», – вы точно слышали эту цитату Майкла Джордана много раз, особенно в 2018-м.

После незабитого пенальти в четвертьфинале ЧМ-2018 против Хорватии Федор Смолов вспомнил слова великого баскетболиста.

«В моей голове всегда слова Майкла Джордана о том, что он несколько тысяч раз брался исполнять бросок в ответственный момент, очень много раз не реализовывал. Я благодарен за то, что эта ситуация произошла. Искреннее надеюсь, что смогу из нее извлечь выводы и стать сильнее», – говорил Федор.

Оказалось, что их помнит не только форвард «Сельты». В интервью The Guardian Джан Пьеро Гасперини рассказал, как мотивирует игроков – среди жарких речей в раздевалке «Аталанты» регулярно проскакивает и этот монолог.

Правда, Гасперини признается, что больше всего любит другую историю. «Я постоянно рассказываю игрокам про волчью стаю – я даже повесил фото в раздевалке. Несколько волков идут впереди, за ними самые сильные, которые защищают всю стаю, а прикрывает всех вожак, который следит, чтобы никто не отстал. Он заботится о команде, а это то, чего я хочу от своих игроков», – объясняет тренер.

Впрочем, у Федора тоже другой фаворит.

Кстати, про те самые слова о тысячах промазанных бросков. Майкл Джордан действительно произнес их – в 1997-м в рекламе Air Jordan XII. Вот только придумал цитату для пацанского паблика не баскетболист.

Автор текста – рекламщик Джейми Баррет, работавший в Nike и MLB. Баррет написал сценарий к ролику и «вложил» в уста Джордана слова про поражения. Правда, в компании уточняют: текст обсуждали с Майклом, и цитата полностью отражает настроение баскетболиста в тот момент.

Почему у Джордана желтые глаза? Краузе – злодей? Майкл наврал про Айзейю Томаса? Все это propaganda? Самые обсуждаемые темы «Последнего танца»

Главные трансферные провалы РПЛ в 2010-х: Смолов в «Локо», Педро Роша, а худший переход – конечно, Карлос Эдуардо