2 мин.

Иличича в «Аталанте» называли «бабушкой Йосипом». Но теперь он «профессор» – потому что выкладывается на тренировках

La Nonna!

Атакующий полузащитник «Аталанты» Йосип Иличич – пожалуй, один из двух ключевых исполнителей (вместе с Папу Гомесом) в системе «Аталанты». Так же считает главный тренер команды Джан Пьеро Гасперини. Но с поправкой: они оба стали зажигать, когда начали правильно относиться к тренировкам.

«Говоря про Папу, мы говорим про выдающегося игрока, который не реализовал свой потенциал, потому что никогда не тренировался хорошо. Когда он начал работать лучше, его уровень вырос до одного из лучших в Европе. Он впустую тратил время, потому что тренировка превращает в чемпиона: у него всегда было все, чтобы стать им.

Иличич – такой же, – продолжает Гасперини. – Мы называли его «бабушкой Йосипом», потому что он оставался на одном месте и был добр ко всем. Нам нужно было убедить его прикладывать больше усилий на тренировках. Он не обращал на это внимания, но как только он изменил свой подход, мы перестали называть его бабушкой. Теперь мы называем его «профессором». Он понял, что каждая тренировка – это удовольствие, от этого он переродился. Пять голов в этом сезоне Лиги чемпионов – великолепное усилие». 

Йосип действительно не очень любит тренироваться. Тренер говорил про прозвище словенца и раньше – еще в прошлом сезоне. Гасперини рассказывал, что Иличич жалуется на каждом занятии на усталость: «Как ни спросишь его о самочувствии, все время отвечает: плохо, плохо. Поэтому я больше его не спрашиваю». А сам игрок признавался, что ненавидит разминку.

Про бабушку говорил не только Гасперини. Иличича называл лучшим партнером в своей карьере Деян Кулусевски – югославский швед, который разругался с тренером и уехал в аренду в «Парму», откуда его собрался за 35 млн покупать «Ювентус».

«Лучший игрок, с которым я играл? Йосип Иличич, конечно. Он очень сильный. Один из лучших в мире, сомнений нет. Я многому у него научился. В команде его называют бабушкой, но он совсем не старик», – говорил Кулусевски.

«Теперь меня называют «профессором». Когда я впервые услышал, как товарищ по команде кричит: «Эй, проф», то подумал, что он говорит с кем-то из персонала, а не со мной», – шутил Иличич.

Фестиваль Иличича: первый гостевой покер в плей-офф. Еще недавно он просто мечтал забить в ЛЧ

Иличич – лучший игрок Серии А прямо сейчас. Его показатели на уровне Месси