4 мин.

Сторожевые собаки по 15 тысяч фунтов – тренд среди футболистов. Льорис взял овчарку, Стерлинг – ротвейлера, Варди – добермана

Растущая индустрия.

Кипер «Тоттенхэма» Уго Льорис купил сторожевого пса за 15 тысяч фунтов. Британские медиа сообщают, что француз приобрел овчарку у компании Elite Protection Dogs, чтобы она присматривала за семьей и домом футболиста в его отсутствие. Это лондонская фирма, которая использует только немецких и бельгийских овчарок «из военной и полицейской среды».

Вот такой пес достался Льорису:

В компании говорят, что у этой породы самый высокий IQ среди собак для защиты. У них два вида псов – сторожевые и собаки для личной защиты:

  • Сторожевые очень независимые, не нуждаются в общении. Их обучают охранять территорию, отказываться от еды с рук незнакомцев и реагировать на злоумышленников. Цены на таких псов начинаются от 10 тысяч фунтов.

  • Собаки для личной защиты не только охраняют хозяев, но и любят семейную связь, ласку и очень дружелюбны к детям. Прайсы на них стартуют уже от 15 тысяч фунтов.

Похоже, Льорис остановился на втором варианте.

Овчарки, доберманы, итальянские мастифы, ротвейлеры. Футболисты берут больших собак, чтобы избежать ограблений

В прошлом году Поль Погба купил ротвейлера за те же 15 тысяч фунтов. Француз приобрел пса в специализированной фирме Chaperone K9. «Футболисты – известные личности, они хотят, чтобы их семьи оставались в безопасности. А ротвейлеры – не агрессивные животные, пока их не разозлить», – прокомментировал глава компании Ричард Арнольд.

Еще до Погба в сторожевых псов вложились его партнеры по «МЮ». Вот выбор Маркуса Рэшфорда:

А это немецкая овчарка Фила Джонса.

Джон Терри в прошлом году тоже взял овчарку за 15 тысяч.

Рахим Стерлинг потратился на ротвейлера в 2018-м.

Джейми Варди к двум мопсам взял грозного добермана.

Кэролл еще в 2016-м потратил не менее 30 тысяч фунтов на двух итальянских мастифов (кане-корсо). «Я не могу обсуждать стоимость, потому что это между мной и ним, но они дорогие. Наши собаки начинаются от 15 тысяч фунтов. Они не агрессивные животные, но до того момента, пока они понадобятся для защиты», – сказал босс фирмы Chaperone K9 Ричард Дуглас.

Дома звездных футболистов регулярно становятся объектами для грабителей, поэтому покупка дорогих сторожевых псов – вынужденная мера.

Тот же Стерлинг живет в особняке стоимостью 2 млн фунтов. Иногда выгоднее потратить 15 тысяч на пса, чтобы чувствовать себя спокойнее. «Безопасность футболистов – растущая индустрия. 20-30 лет назад это было не актуально, – объясняет Дуглас. – Но теперь жизнь игроков намного проще увидеть через соцсети. У них большие дома, спорткары. Люди могут сильно завидовать этому».

Собака в очередной раз доказала, что она лучший друг человека – даже в тренажерном зале

«Я научусь ее доить. Буду делать для нее все». А вы знали, что Федереру дарили корову – причем дважды?