3 мин.

«Камбюр» не пустили в Эредивизи, и теперь клуб собирает деньги на иск. Болельщики (создав пробку из машин) пожертвовали 45 тысяч евро 💰

Как прекрасно.

«Камбюр», который лидировал в Эрстедивизи (вторая лига Голландии) и впервые с 2016 года мог выбраться в главный дивизион, все-таки подаст в суд на Королевскую футбольную ассоциацию Нидерландов, которая завершила сезон (никто не вылетел из Эредевизи, никто не поднялся).  

Клуб обратится в Спортивный арбитражный суд, для чего запустил что-то вроде краудфандинговой кампании под хэштегом #CambuurKomtEran (#КамбюрИдет или #КамбюрБлизко – для фанатов одного сериала).

Вот как это выглядит: болельщикам организовали проезд на трибуну стадиона на автомобиле, прямо там они вносят сколько могут наличными (можно и из дома онлайн). Но за присутствие на стадионе приятный бонус: на машину клеят стикеры #CambuurKomtEran (если оплата онлайн, могут отправить почтой, но клеить придется самому).

Разумеется, все это собрало огромные очереди на близлежащих дорогах. Просто посмотрите – вот как в столице Фрисландии любят свой клуб.

Кажется, даже в самом «Камбюре» были удивлены рвению болельщиков – компании-партнеру даже пришлось запускать второй принтер и перезаряжать первый. «Это невероятно», – удивлялся директор рекламной конторы.

Клубу удалось собрать 45 тысяч евро за два дня (пятницу и субботу), продали 4 тысячи стикеров. «Это согревает сердце и одновременно его разбивает, – сказал финансовый директор «Камбюра» Геральд ван ден Белт. – Только что я разговаривал с одним человеком, он извинялся, что не может пожертвовать больше пяти евро, потому что у него долги.

Люди живут на несколько десятков евро в неделю, но при этом столько дают «Камбюру». Еще один парнишка разбил копилку. Это говорит, что Леуварден сочувствует нашему положению».

Чтобы обратиться в CAS, клубу нужно оплатить пошлину (1000 франков) и нанять юристов – в зависимости от сложности дела услуги стоят от 10 до 25 тысяч евро. Это минимум, но, по крайней мере, на этот минимум деньги уже есть.

В Нидерландах все-таки завершили сезон: чемпиона нет, вылетевших тоже, а «Утрехт» собрался в суд (кажется, по делу)

«Аякс» вернулся к тренировкам: тен Хаг в гражданском, игроки в перчатках, дистанция и группы по 3 человека

Фото: twitter.com/sccambuurlwd; facebook.com/sccambuur