2 мин.

Женская сборная США три года назад пустила 5 голов от юношей команды U15. Болельщики шутили над равноправием, а в медиа призвали считать игру несерьезной

Эта музыка будет вечной.

В июле 2017 года женская сборная США – действующий чемпион мира, одна из сильнейших сборных – готовилась к товарищескому матчу против сборной России в Техасе.

Команда Джил Эллис в рамках подготовки решила сыграть с юношами из «Далласа», клуба с одной из самых приличных академий США. Против сборной вышли парни из команды U15 – и игра закончилась максимально неожиданно.

Американки проиграли 2:5! Да, команде U15.

На самом деле встреча проходила в закрытом режиме и по статусу – даже не матч мужской сборной России против «Динамо». Поэтому точно неизвестно, какой вышел состав, но играли футболистки из основной обоймы – 23 человек, которых вызвали на игру с россиянками. Кстати, там проблем у США не было – 4:0.

По настрою (после игры американки без проблем фотографировались с парнями из молодежки «Далласа») понятно, что матч был слишком уж товарищеский – и серьезно относиться к нему вряд ли стоит.

Но эту игру часто вспоминают в комментариях в американском интернете, когда футболистки женской сборной США требуют зарплаты как у мужчин. «Профессиональные футболистки хотят получать такую же зарплату, как и мужчины, но женская футбольная сборная США только что проиграла 2:5 мальчикам U15», – в таком духе полетели сообщения в твиттере.

Ведь это был один из немногих шансов проверить – действительно ли мужской футбол настолько сильнее.

А медиа поспешили заступиться за женскую сборную – указав на то, что игра носила совершенно неофициальный характер и не может считаться футболом в реальных условиях.

Такая практика существует – например, молодежка «Спартака» во время ЧМ-2018 играла со сборной Франции. Проиграла 2:3, но показала приятную игру – особенно на фоне будущих чемпионов мира.

А вы что думаете?

Женский футбол на самом деле не сильно отличается от мужского. Доказываем на примере Англии

Футболисток США задело заявление, что в женской игре меньше мастерства. Они надели форму наизнанку и добились отставки босса федерации