2 мин.

«Работа помогает ему чувствовать себя лучше». В Уругвае уволили Табареса – он работал со сборной с 2006-го

У федерации нет денег на зарплаты.

Коронавирус обрывает не только чемпионаты, но и целые эпохи в футболе. С 13 марта в Уругвае остановили футбол на всех уровнях, теперь уволили почти всех сотрудников Федерации футбола Уругвая (AUF).

«В связи с текущим кризисом в области здравоохранения, который заморозил любую деятельность организации, мы обязаны принять ряд жестких решений, чтобы защитить будущее ассоциации. В скором времени мяч снова будет катиться по траве», – говорится в сообщении AUF.

При этом в федерации объясняют: это решение пойдет уволенным на пользу – теперь они смогут получить страховые выплаты по безработице, которые прописаны в контракте с организацией. 

Среди тех, кто лишился работы, и Оскар Табарес – живая легенда сборной. Учитель (так его называют, потому что он действительно преподавал в школе) работал с Уругваем с 2006 года. Это уже второй заход Оскара – был еще короткий период с 1988-го по 1990-й.

Табарес не просто очень долго работал со сборной – он буквально занимался всем футболом в стране. При нем Уругвай дошел до полуфинала ЧМ-2010, выиграл Копа Америка и не вылетал от Австралии в стыковых матчах – результат, более подходящий статусу двукратного чемпиона мира. 

Кроме того, Оскар перестроил систему подготовки молодых футболистов: Вальверде, Бентанкур, Хименес, Торрейра – список можно продолжать. 

В прошлом ноябре Табарес стал рекордсменом Гинесса: он – единственный тренер в мире, который провел 200 матчей с одной национальной командой.

В 2016 году Оскар признался, что болен синдром Гийена-Барре – это редкое состояние, при котором иммунная система человека поражает собственные периферические нервы. Синдром приводит к нарушению дыхания, слабости в мышцах, а затем и временному параличу ног, который может перейти на руки. 

При этом Оскар ни разу не прерывал работу в сборной из-за болезни. Диего Годин признавался, что работа облегчает болезненные ощущения тренера. 

Понадобилась мировая пандемия, чтобы разлучить Уругвай и Табареса.

Главного тренера Уругвая называют Учитель. Он реально преподавал в школе

Главный тренер Уругвая плохо ходит даже с тростью. У него тяжелая болезнь

Фото: globallookpress.com/Nayra Halm/ZUMAPRESS.com, Atsushi Tokumaru/AFLO; Gettyimages.ru/Clive Mason