2 мин.

«Я кричу Анри, что это он должен заткнуться». Классный отрывок из автобиографии Бендтнера

5 ноября в фан-шопе «Копенгагена» выйдет автобиография Никласа Бендтнера «Both Sides» («Обе стороны»). The Guardian опубликовал отрывок из книги – увлекательную историю Лорда о конфликте с Тьерри Анри в «Арсенале», где Бендтнер начинал профессиональную карьеру.

«Во время одной из тренировок мы играли 11 на 11, но разрешалось делать только два касания мяча. Я стою и вижу, что Тьерри Анри делает три касания. «Три касания!» – кричу я. Помощник Арсена Венгера, Пэт Райс, кричит мне в ответ: «Играй дальше, *****!».

Но Анри услышал меня. Он повернулся в мою сторону и приложил палец к губам: «Тсссс». Вскоре после этого я сделал то же самое: мяч коснулся моей пятки, потом пальца, и я отдал пас. Это одно игровое движение, но игрок из академии за это будет наказан штрафным. Тогда я, конечно, начал жаловаться, говорить, что правила должны быть равны для всех.

Анри велел мне заткнуться – на этот раз добавив несколько ругательств. И это был хороший совет – я так считаю сейчас. Но в тот момент мне было не до советов. Я кричу Анри, что это он должен заткнуться. Он бежит в мою сторону, встает напротив меня и начинает орать, высказывая все, что он обо мне думает. Эшли Коул и Сол Кэмпбелл тоже вмешались: «Продолжай играть, Никлас, и закрой свой рот».

И я закрыл рот. Я стал необычайно спокойным. Вот что происходит, когда один из лучших форвардов в мире стоит напротив тебя и кричит в лицо.

После тренировки Анри пошел за мной: мы продолжили разговор в раздевалке, а затем перешли в комнату отдыха. Я даже не знал, что он знает столько всего.

Это был двухчасовой монолог о том, что нужно, чтобы добиться того, чего ты хочешь добиться. Для меня это честь. Это было мило с его стороны, и он не должен был этого делать. Я впитывал его слова, и в конце мы обняли друг друга».

Предзаказ книги Бендтнера можно сделать на сайте «Копенгагена» – правда, она на датском языке. Цена – 299 крон, это примерно 45 долларов. 

Первая тренировка Бендтнера в «Копенгагене»: попал в штангу с метра, забил 3 из 20 ударов

Лорд Бендтнер. Как стать легендой в 26 лет