2 мин.

«Вы, *****, должны сдохнуть, чтобы получить три очка!» Пеп Гвардиола и Нил Уорнок: разные философии, но похожий подход к игрокам

В этом сезоне Пеп Гвардиола взял с «Манчестер Сити» английский требл, а Нил Уорнок вылетел с «Кардиффом» в чемпионшип.

Это видео уже несколько дней разрывает британские соцсети – оказывается, в общении с подопечными лучший тренер мира и Гвардиола Уорнок используют похожие приемы. 

Нил Уорнок – классический английский тренер, всю игровую и тренерскую карьеру он провел в родной стране.

«За 50 лет в футболе Уорнок изучил все этажи британского футбола. Наименее комфортно Нил чувствует себя на верхнем – в премьер-лиге, с ее необходимостью носить дурацкий официальный костюм, наглыми игроками-миллионерами и их алчными подельниками-агентами, – писал Никита Киселев в 2016 году. – Чемпионшип и ниже, места, где еще сохранился дух старой школы, где по-прежнему ценится авторитет тренера и его умение выходить на войну каждый уик-энд – о да, это как раз для Нила Уорнока.

«Здесь есть кровь и кишки. Это мне по душе», – признался уроженец Шеффилда. Он давно заработал репутацию прямолинейного, несдержанного человека и коуча, который любит, когда все делается просто и честно. Его отчаянно ненавидят фанаты «Уэнсдей», мало кто из коллег может похвастаться хотя бы сносными отношениями с ним. Судьям от Нила достается едва ли не чаще, чем от болельщиков – только говорит об этом Урнок в телекамеру на десятки тысяч зрителей.

А как вам характеристика, подаренная Эль-Хаджи Диуфу: «Сначала я хотел сравнить его с канализационной крысой, но потом решил, что это оскорбит крыс»? Команды Уорнока всегда играли в духе брутального менеджера: без лишних хитростей и выкрутасов, дисциплинированно и страстно».

«Челси» забил «Кардиффу» из метрового офсайда и вырвал победу. После матча Уорнок разъедал судей взглядом

А еще Уорнок поддержал брексит. У «Кардиффа» 11 игроков не из Британии, а владелец – из Малайзии