1 мин.

Два румынских клуба отказались от Криштиану. Им не понравились его цифры в InStat

Румынский агент Флорин Манеа рассказал изданию Prosport.ro удивительную историю (или байку) про Криштиану Роналду. По его словам, два клуба из высшей лиги Румынии отказались от португальца!

История звучит так: «В Румынии есть две команды, которые работают [на трансферное рынке], опираясь лишь на статистику InStat (одного из лидеров рынка спортивной аналитики – Sports.ru). Я дал им цифры футболиста, не назвав его имени. Они ответили, что не хотят его брать. Этим игроком был Криштиану Роналду».

Манеа не уточнил, когда именно он разговаривал с клубами, но это, очевидно, произошло уже после перехода Криштиану в «Ювентус». 

Для чистоты эксперимента сравним цифры Роналду и, например, лучшего бомбардира чемпионата Румынии в этом сезоне. Сейчас в гонке лидирует Джордже Цукудян из возглавляющего таблицу ЧФР, у него 15 голов и 1 голевая передача в 22 матчах. У Роналду – 19 мячей и 10 ассистов в 25 матчах серии А.

Но это поверхностная статистика, а что говорят цифры InStat? Берем матчи всего сезона, а не только чемпионат.

Роналду (в среднем за игру): 0,6 гола, 0,3 передачи, 5,3 удара, точность передач – 85%, 1,5 ключевых передач, 38% выигранных единоборств.

Цукудян (в среднем за игру): 0,6 гола, 0,1 передачи, 2,5 удара, точность передач – 62%, 1,8 ключевых передач, 40% выигранных единоборств.

Цукудян серьезно уступает Кришу в точности передач и количестве ударов, зато забивает столько же голов в среднем за матч и чуть-чуть превосходит по ключевым передачам и выигранным единоборствам.

Чем же Роналду не устроил румынские клубы (возможно, дело в возрасте?). Это очень сложная загадка.

Бекхэм и Роналду могли перейти в «Барсу», а Роналдиньо – в «МЮ» или «Реал». Все пошло не так из-за Переса и «Юнайтед»