1 мин.

Гризманна обвинили в расизме. Ему пришлось удалить фото и извиниться

«Вечеринка в стиле 80-х», – объяснил свой неожиданный образ француз.

Главным событием мирового футбольного твиттера в воскресенье стал карнавальный костюм Антуана Гризманна. Форвард «Атлетико» и сборной Франции изобразил баскетболиста «Гарлем Глобтроттерс» (американская баскетбольная шоу-команда). Гризманн надел форму, парик – и покрасил кожу в темный цвет.

В Гризманна тут же полетела критика – его костюм назвали расистским. Пользователи твиттера спрашивали, что скажут Гризманну темнокожие игроки сборной Франции на следующем сборе. Футболист разрядил ситуацию и твитнул: «Успокойтесь, друзья. Я фанат «Гарлем Глобтроттерс» и их прекрасной эпохи. Это оммаж ✌️».

После такого сообщения ругать Гризманна стали еще сильнее. В итоге Гризманн удалил оба твита и извинился: «Я признаю, что совершил ошибку. Прошу прощения, если я причинил кому-то боль».

***

Блэкфейс (так сегодня называют любой грим, который применяют люди с более светлым цветом кожи, чтобы изобразить темнокожего человека) начал регулярно использоваться во второй половине XIX века. Белые артисты применяли его в театральных постановках, когда хотели высмеять чернокожих (рабов или свободных). Бывали случаи, когда темнокожим артистам приходилось применять этот грим, потому что зрители не хотели их видеть на сцене без грима.

Сегодня блэкфейс считается одним из главных символов неуважения к темнокожим людям.

Фото: twitter.com/AntoGriezmann