3 мин.

Хотел пожалеть Денилсона, но передумал

Ахаха, они думали, что я эти деньги отработаю!

Вы наверняка видели на ютубе нарезки с Арном Гарнье. Для тех, кто не знает, поясню, что это известный французский фристайлер. То есть делает трюки с мячом. В 20 лет получил травму, которая исключила его из профессионального футбола, но не сдался и пошел по другой дороге. Придумал собственный стиль фристайла, добавил к трюкам элементы брейка, а в 2008 году выиграл первый чемпионат мира по фристайлу.

Фристайл – вещь хорошая, яркая. Порой залипнуть на нем можно похлеще, чем на футбольном матче.

Когда Гарнье еще мечтал о полноценной карьере футболиста, бразильский вундеркинд Денилсон уже стал самым дорогим игроком мира. Сейчас трудно себе представить, чтобы такой рекорд мог поставить «Бетис», да и тогда не верилось: закончили чемпионат на восьмом месте, с чего вдруг такой банкет? Беспутные траты президента принесут проблемы позже. Но что ожидать от человека, который своим именем называет стадион и возводит рядом с ним памятник в свою же честь?

И вся карьера Денилсона оказалась такой же эксцентричной и по большому счету непонятной. С большим европейским футболом его связала только неприличная сумма; в Бразилии он успел поиграть близко к уровню своего потенциала, но не так долго это все продолжалось. Стал чемпионом мира, но никакого вклада не внес. И даже в 98-м, на своем пике, не угодил тренеру и весь турнир просидел в запасе.

Арно Гарнье показывает Денилсону более подходящую ему работенку

Потому что постоянство – это не про Денилсона. Здесь вы кого-то другого поищите. Про него - истории с салютом в День города: ярко заискрить, но быстро потухнуть. Причем суммы, затраты примерно сопоставимы. За Денилсона «Бетис» заплатил больше 20 миллионов фунтов. Там тоже был умный управленец: он знал, на что – вернее, на кого – тратить.

Я не знаю, для чего этот текст. Буду с вами честен. Изначально я планировал пролить слезы по нереализованному потенциалу, воскликнуть «а сколько еще таких!», представить, каких успехов добился бы Денилсон, принимай он решения чуть более взвешенные. Но к чему теперь этот скулеж маленькой девочки?

Не добился потому, что был скорее фристайлером, чем футболистом. Не тот склад ума, не тот интеллект. Так бывает, и достаточно часто. Ведь после того, как накрутил одного-двух соперников, надо понять, что делать с мячом дальше. Денилсону вот было не дано.

Я не стал намеренно драматизировать эту историю, ибо Денилсон успел хорошо пожить на шальные деньги, да и сейчас еще ничего – даже возобновил карьеру в какой-то глубинке. Особенно весело у него получалось в японском чемпионате: выходил на замену, чтобы своими ловкими движениями удерживать мяч и, соответственно, нужный счет. Нет, ну какая красота, согласитесь!

Денилсон взял слишком большой разбег и споткнулся, так и не произведя внятный удар. А вот помешали кочки или забыл завязать шнурки – это мы узнаем из его мемуаров, хотя для того, чтобы таковые написать, нужно то самое постоянство, какого ему недоставало.