4 мин.

Эфирная монополия «Первого канала» на фигурное катание и его проблемы

Фигурное катание входит в Топ самых популярных видов спорта  России! И это не удивительно, ведь русские фигуристы из различных дисциплин всегда держали достаточно высокую планку, а любой человек привык гордиться достижениями спортсменов из своей страны.

Олимпийские игры каждые четыре года собирают вокруг себя огромную аудиторию спортивных и около-спортивных болельщиков: фанаты с замиранием сердца следят за развитием событий в дисциплине, а люди, не заинтересованные, часто проявляют к ним "спортивный интерес".

Олимпиада, Чемпионаты мира и России сделали огромный шаг в популяризации фигурного катания: трансляции на Матч ТВ, отдельные рубрики в СМИ и освещение центральными каналами!

Только вот радости это фанатам особой не принесло.

В чем суть?

Каждый год в мире фигурного катания складывается календарь из самых важных соревнований, которые освещает общественность: Гран-при, Чемпионат Европы, Чемпионат Мира, для нас интерес вызывает и Чемпионат России.

Доходы в спортивной сфере формируются из таких составляющих, как продажа билетов, прав на трансляцию спортивных трансляций, спонсорства и мерчендайзинга.

В этом году эксклюзивное право на показ этапов и финала Гран -При выкупил Первый канал. Возможно, дело в том, что право является "эксклюзивным", а может быть проблема в цене, которую тот же Матч ТВ, показывавший соревнования по фигурному катанию в прошлом сезоне, не смог осилить.

Хотя оба канала являются государственными и финансируются из гос.бюджета налогоплательщиков.

Пришествие Первого.

Итак, Первый канал выкупил права на трансляцию соревнований и мы можем радоваться. Вот оно! Сам федеральный канал покажет нам любимых спортсменов в режиме реального времени!

Он взялся за фигурное катание очень серьезно: красивые промо-ролики, истории из жизни фигуристок, репортажи и даже целое шоу о фигурном катании!

Ощущение такое, что канал взялся за популяризацию исключительно женского фигурного катания, проигнорировав оставшиеся дисциплины. Где же пары, мужчины и танцы?

Но ведь это только шоу, интересно, конечно, но главное — качественная трансляция. Кстати...

А где трансляции?

Первый канал выкупил права на показ всех соревнований по фигурному катанию на сезон 2019/2020 как на официальном сайте, так и на самом канале.

Что можно сказать? О приписке "прямая" в отношении трансляции можно забыть.

Канал не может подстроить расписание соревнований в собственную вещательную сетку: этап Гран-при Skate Canada начался на несколько часов позже, когда результаты были уже известны в каждом СМК. То же можно сказать о перерывах на новости, как это было в Японии. Прокаты Алёны Косторной и Алины Загитовой мы увидели только в записи. И стоит ли упоминать, что только женское одиночное удостоилось чести транслироваться на ТВ, пусть даже в таком "поломанном" виде?

Но если бы это была проблема одного эфира! На сайте первого канала та же проблема, если даже не хуже: множество рекламных блоков, на просмотр которых уходит несколько минут (прокат одного фигуриста, как минимум), пропущенные спортсмены на разминках, перерывы на новости ( на сайте прокаты могли быть показаны, но, увы).

И было бы прекрасно, если бы фанат переключился на другую трансляцию, но вот сюрприз! Только Первый канал может себе это позволить. Даже на трансляциях официального ютуб-канала ИСУ стоит Геоблок, который можно обойти только подключив VPN. И это — единственная, но такая далекая альтернатива. Первый создал монополию вещания, но довольны ли этим фанаты?

Определенно - НЕТ. Каналу были бы благодарны тысячи фанатов: за своевременное вещание, за спортивный контент, за равенство дисциплин... Первый, выкупив эксклюзивное право, "покоцал" трансляции этапов, допустив до телевизионного эфира лишь немногое.

Что с Финалом Гран-при?

Мы пережили этапы, но ведь Финал уже через несколько дней! 11 из 24 квот на попадание в Турин достались именно русским спортсменам, а юниоры взяли целых 15 путевок в Финал, с чем их всех и поздравляем!

Канал обещает транслировать на сайте как взрослый, так и юниорский Финал Гран-при! Это действительно интересно, ведь в каждой категории есть на кого посмотреть. По ТВ покажут только женское одиночное. Верим в то, что хоть на этот раз фанаты смогут увидеть трансляции без сбоев.

А что Вы думаете о монополии Первого канала на показ фигурного катания?

Источник: яндекс-дзен (блог: Figure skating Universe).