2 мин.

Искусство

Знаете, когда я первый раз посмотрела новый показательный номер Алины Загитовой - я расплакалась. Он превзошел даже мою любимую "Лару Крофт".

 До этого, совсем недавно, здесь выходила статья с цитатой:

"У Этери Тутберидзе прекрасно работает конвейер по выпуску чемпионок. Только хотелось бы про искусство не забывать".

Так разве Алина Загитова - не искусство? Премьера-ролик от первого канала к этому номеру вообще шедевр, как по мне. Отсутствие такого освещения еще больше погружает в атмосферу номера, и мне очень понравился стиль съемки - оператор снимает практически каждое движение Алины. От этого номер выглядит еще более необычным.

Кстати говоря, за все время существования фигурного катания - такого номера я не видела, даже чего то похожего. Сам номер посвящен маме Даниила Глейхенгауза, и основная хореография - это детали из номеров Алины, куда сама Людмила Борисовна прикладывала руку.

Совместить так много разных движений хореографии, пролетно и чисто сделать выезды с прыжков, и при этом не забыть вложить все свои чувства и чувства Даниила в программу - Алина справилась с этим, еще раз доказав, что и по артистизму она первая.

Хореография - вообще отдельная тема. Это не просто набор движений, дабы "красиво вышло". Это все моменты из программ Алины. "Черный Лебедь", "Дон-Кихот", "Кармен".

Основная мысль номера(по крайней мере так, как я его вижу): жизнь абсолютно каждого человека - это его творение, его холст, по которому он рисует свой путь с момента рождения. Когда человек сталкивается с трудностями - он пытается их преодолеть, когда сталкивается с неизбежным - сражается. Жизнь состоит не только из хороших и позитивных моментов, но и из первых разочарований(как говорила Алина в интервью первому каналу, у людей это может быть любовь, а у спортсменов - падения и проигрыши). Человек танцует свой танец, эдакий "танец своей души". У каждого в жизни есть линии судьбы, и порой мы не можем их избежать, но все равно боремся. И эта борьба - красива. В конце номера Алина достает цветок - он пробивается к свету, словно символ добра и всех положительных моментов, что есть у человека в жизни, наслаждается ею, умирает, чтобы потом снова переродиться.

После этого номера мне кажется любой вменяемый человек не может сказать, что в группе Этери Тутберидзе - нет места искусству. В этот номер вложена душа, а также глубокий смысл. Композиция, под которую катает Алина - ''M83 - Outro'', очень сильная и идеально подходит под смысл номера. 

Еще интереснее было смотреть трогательное интервью Алины и Даниила о том, как создавался этот номер. И хоть Алина сказала, что не думает, что сможет передать все эмоции Глейхенгауза - мне кажется, у нее это получилось. Потому что она не просто фигуристка, она - прекрасная актриса, которая заставляет понять эмоции без слов.

Алина Загитова и Даниил Глейхенгауз снова создали шедевр, но на этот раз номер смотрится и ощущается по другому, ибо в него вложен философский смысл. Кто бы что не говорил, но именно это выступление трогает до глубины души. Спасибо вам за эти эмоции, лучший Тренерский Штаб в мире.