4 мин.

Почему Гарри Кейн лучший форвард АПЛ сейчас

 

      Гарри Кейн - футболист "Тоттенхэма" и сборной Англии. За свою не долгую карьеру успел поиграть за разные клубы. Экскурс в историю. Кейн в 2001 году поступил в академию лондонского "Арсенала", но прибывал он там недолго, тогдашние тренеры академии не увидели талант в парнишке и ему пришлось покинуть академию, позанимавшись там всего год. Но маленький Кейн не отчаивался, он знал, что сможет стать футболистом. В 2004 году он все же переехал в северный Лондон, правда переехал благодаря скаутам другого клуба из этого района - "Тоттенхэма". Вот здесь и начинается веселье. Сначала игра за юношей, потом за молодежный состав, а следом и первая команда, всё это благодаря упорству и работе, которые Гарри демонстрировал на протяжении 7 лет прибывания в академии "Шпор". Забив за дубль 18 мячей, он стал попадать в заявку на игры основы. Еще не окрепшему 18-летнему парню нужна была игровая практика.

     Его отдали сначала в аренду в "Лейстон", "Миллуол", "Норвич Сити", а потом уже и в "Лестер Сити", команду которая вскоре сенсационно выиграет АПЛ. Так проходило взросление. В 2014 году главный тренер "Тоттенхэма" Маурисио Почеттино стал омолаживать состав. Ушли многие возрастные игроки, и на их место тренер ставил играть молодежь. Тогда и Кейн, вернувшись из аренды, попал в этот список. В сезоне 13/14 забил 4 гола за 19 игр, в следующем году 31 гол за 51 матч, а дальше вы уже все и так знаете.

Преимущества Кейна над другими.

     С вашего позволения, я бы хотел взять данные по нему из сезона 16/17, потому что имеется большая выборка с развернутыми пояснениями. Так вот, начнем со структуры игры, ведь только так можно понять манеры и повадки футболиста. Модель игры Почеттино проста - это прессинг на всех участках поля, обычно до вратаря("Тоттенхэм" - самая прессингующая команда лиги); потом выход из обороны через мелкий и средний пас( только при возможности можно сделать лонгбол, дабы вывести партнера на ударную позицию и отрезать этим несколько игроков противника); игра через комбинации, с последующим прорывом через центр(реже через фланги, хотя вингбеки у "шпор" отличные). В принципе это основные направления философии Почеттино, теперь остается разобраться в работе механизма под названием "Атака". Тут мы видим Эриксена, Деле Алли, Сиссоко и др. Таже схема 4-3-3, часто меняется на 3-4-3 в зависимости от соперника, когда "Тоттенхэм" играет по второй схеме, то это значит большое количество фланговых атак, резкие контратаки и прекрасные действия Кристиана Эриксена(он всегда хорош), а что остается Кейну? Ответ: забивать. Ведь когда команда играет в атаку, то многое зачастую зависит от креатива полузащитников, а форвард должен реализовывать сделанные для него моменты. Так было раньше, сейчас же дела обстоят по-другому.

 Статистика Гарри Кейна сезон 16/17

      Теперь нападающий непросто страйкер, а куда более творческий футболист. Со своими функциями и заданиями на поле. В последнее время рядом с графой забитые мячи в статистике находится место для счета голевых передач. Так например Фёдор Смолов в сезоне 15/16 при 20 забитых мячах он отдал 9 ассистов. Этот факт показывает нам, как поменялся футбол за последние 20 лет.

     Еще есть другой тип форвардов. Они обычно играя в паре, помогают забивать голы друг другу. Пример: Синдзи Окадзаки из "Лестера", этот игрок всегда остается в тени Варди, но приносит пользу команде не меньше. Его задание на поле - отвлекать защитников соперника и уводить их за собою с помощью рывков, тем самым ломая оборонительные построения, в которые врывается Марез или Варди, которые без труда разбираются с вратарем. Им слава за забитый гол, а Синдзи, который не касаясь мяча поучаствовал в голевой атаке, остается не замеченным для болельщиков. Так вот, все эти качества, что я перечислил, используя для примеров разных игроков, воплощены в Кейне. Это очень умный футболист со своим стилем, когда у него в ногах мяч я его не спутаю ни с кем, ведь таких игроков не так много, как нам кажется. Помните я говорил о том, что хорошего форварда отличает способность бить только с выгодных позиций (xG), и у Кейна в целом все в порядке.

       Можно подвести итог: Кейн хороший футболист, уже точно он не игрок "одного сезона", как о нем раньше говорили, в своей команде он лидер, Гарри дважды лучший бомбардир АПЛ(15/16 и 16/17), он отлично вписывается в игру "Тоттенхэма" Почеттино, где игра заточена на тебя, где суммарно количество голевых моментов за матч может достигать от 2 до 5,5 xG за матч(Что ровняется примерно 5 стопроцентным моментов),  где от тебя нужно реализовывать хотя бы 2 таких. Парень реально талантлив, ведь не зря его прозвали hurricane -  ураган, за то, что он может уничтожить команду соперника, и пронестись по полю, сметая все на своем пути. Но одно интересно, смог бы Кейн стать кем он стал, если бы играл в каком-то условном "Ньюкасле", просто одна английская звезда - Алан Ширрер, много забивал играя за не самый сильный клуб, а смог бы Гарри...

                                                                  Спасибо за внимание.