12 мин.

Вспоминая Величайших. Часть II. Места с 6 по 10-е/11-е

В первой части я назвал пятерых лучших. Вратаря, двух защитников, левого края, центрфорварда... им не хватает правого вингера, не так ли? Нет, я не составляю свой список по позициям. И тот же Марио Лемье играл в одном звене с Гретцки - на Кубке Канады-87. Но так совпало. Разумеется, что пк должен быть Горди Хоу. Только он! 

№6. Горди Хоу

 Пять десятилетий в хоккее (шесть - если считать "выставочный матч" 97/98 в ИХЛ) от 40-х до 80-х. Его называли лучшим и Гретцки, и Орр, и Лемье - настолько велико уважение к Горди. Масса рекордов (большинство из них Гретцки побил, но 1767 игр в р/с НХЛ пока держатся, хотя его должен вскоре обойти Патрик Марло). 801 гол в НХЛ - это не все! Были еще 174 гола в ВХА (975 это больше чем 940, не?). Это не считая плей-офф.

Играл в одном звене с сыновьями! Хет-трик Горди Хоу (гол+пас+драка). Если звезд времен Гретцки надо было "прикрывать" тафгаями (Спасибо Семенко и Максорли!), то Горди мог и сам за себя постоять!*

Да что я вам буду википедию пересказывать. Но есть два момента, на которые я должен обратить внимание сегодняшних болельщиков.

1. Горди начинал во времена Оригинальной Шестерки. Сведите мысленно всех сегодняшних звезд в шесть команд, и посмотрите, что станет с результативностью даже лучших (собственно, мы такую "виртуальную" возможность имеем - на Олимпиадах, где играли НХЛовцы и на КК/КМ). 

2. Когда номер 9 начинал в р/с было всего 60 игр, потом 70, потом 76. И пара раундов ПО всего. Представляете, какую фору дал Горди сегодняшним мастерам?  

-----

* как и Овечкин. Очко в пользу Ови и Горди.

Способен ли Ови доиграть до 40, не потеряв в качестве игры? Да. Сегодняшние методики восстановления, медицина и проч. позволяют. До 46, когда Горди играл за сб.ВХА против сб.СССР (и был одним из лучших)? Возможно. До 50? Да вы шутите!!! Если только в КХЛ... Поэтому ограничу сверхзадачу Овечкина проще - побить рекорд Горди по матчам и голам в НХЛ. Это будет честно - сейчас больше матчей, зато и уровень конкуренции возрос в разы. 

ФИЛОСОФСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ

У всех игроков вышеперечисленной "великолепной пятерки и вратаря" есть одна общая черта. Они играли в лучшую эпоху хоккея! С 1972 по 1987 гг. Когда непобедимая "Красная Машина" столкнулась с Небожителями из НХЛ (и ВХА, но то такое). Так сказать - готовый ответ на Великий Философский Вопрос:

- Что будет, если Неостановимая Сила столкнется с Непреодолимым Препятствием?*

Но нам повезло - мы увидели невероятный хоккей! Сегодня такого просто не будет, поскольку времена кардинально изменились. Невозможно представить, что игроки сборной России будут тренироваться по 8-9 месяцев в году на сборах, не видя семью и отпусков, а тройки-пятерки будут наигрываться годами и даже десятилетиями(!). Ну если только КНР не возьмет этот опыт на вооружение, и не подтянет заодно собственный хоккей до уровня своих прыгунов в воду или мастеров пинг-понга... 

И не будет такого, чтобы почти все канадские мальчишки мечтали играть в хоккей (сегодня конкуренцию национальной игре  составляют не только баскетбол, футбол и другие привычные виды спорта, но и кибер-спорт, и просто компьютерные игры...). Чтобы все они начинали играть на открытом воздухе, и засыпали в коньках(!), чтобы вратари  играли без масок и супер-пупер "брони"(да и полевые - без шлемов и опять же без особых "доспехов", используя вместо щитков половинки от водопроводных труб), получая уроки мужества и мастерства прям через дорогу от дома. 

И следующий человек причастен к этой эпохе, но уже не как игрок, а как тренер. Он ее собственно нам и открыл...

---

* Неправильный ответ - "Неостановимая Сила приостановится, Недвижимый Объект - сдвинется". Правильный ответ - Вселенную ждет блэкаут. 

№7. Всеволод Бобров

Реклама 18+

 ... потому что Всеволод Михайлович - это сам по себе личность (с Л) масштаба Эпохи Возрождения или какого-нибудь  ницшеанского "супермена", занесенная неведомым метеоритом в эпоху соцреализма и "одобрямса". Человек вне рамок времени, вне Системы (скорее над ней!), вне границ стран и континентов. Титан. Гений. 

Капитан сборной страны по футболу и по хоккею! Первый чемпион мира вместе с товарищами (Стокгольм-1954), "Гагарин шайбы на Руси" (Евтушенко), Леонардо да Винчи в спорте. Достижения всех, кто выше него в этом топе могут быть побиты. Достижения Боброва - никогда! Одно из них связано именно со Стокгольмом в том самом 54-м. Вы много знаете случаев, чтобы дебютанты крупного турнира с ходу стали чемпионами? Редчайший случай! И не просто стали чемпионами, а разнесли в решающем матче родоначальников игры - 7:3. Первопроходцам в разы тяжелее, чем преемникам! 

А вот другое его достижение Боброва - 52 гола в победном чемпионате страны-47/48. В советском хоккее всего 4 раза за всю историю игроки забрасывали 50 шайб и больше - Бобров, Александров В. (побил рекорд "Бобра" - 53 гола), Якушев А. и Петров. Ну побили же его рекорд,- зевнет юный болельщик и пойдет дальше.

Но в том-то и дело, что 52 гола Бобров забил всего в 18(!!!) играх. НЕВЕРОЯТНО! Да, это скорее говорит о наивности и слабости тогдашних защитников и вратарей. Соглашусь. Но вот вам "критерий Гретцки" - почему это сделал Бобёр, а не кто-то из других мастеров той эпохи?

Хорошо. Тогда советский хоккей был "любительским", и не дотягивал до вершин НХЛ. Но ведь в тот год футбольный ЦСКА (аутентично: ЦДКА) выиграл с участием Боброва чемпионат и Кубок СССР по футболу. Невероятный хет-трик ! Жаль, что хоккейного кубка тогда еще не было; а сб.СССР не участвовала в Олимпиадах... А уж в футболе советские мастера играли тогда на уровне лучших. Про турне динамовцев (армейца Боброва взяли на усиление) по Великобритании в 45-м  все знают. А вот про эти матчи - не все. А ведь де-факто играли национальные сборные, и наши обыграли "непобедимую" Золотую Команду Венгрии (54 матча без поражений с 1950-го по несчастный для них финал ЧМ в Берне-54, разгром англичан на Уэмбли, Олимпийское золото-1952 и т.д.). 

И как всегда, когда дело касается Боброва,  в ход идут легенды. Былины просто! 

Знаменитый эпизод, описанный Старшиновым, когда уже будучи тренером "Спартака", Бобров показал мастер-класс многократным чемпионам мира по броскам на точность. Закрыл ворота фанерным листом, оставив щель на толщину шайбы (НА ТОЛЩИНУ, А НЕ ШИРИНУ), и загнал несколько шайб. Ребром! Никто из многократных чемпионов этот трюк повторить не смог...

И случай, рассказанный в мемуарах Александра Якушева. Когда "Спартак" отправился в турне по Италии (или Швейцарии) без ряда сборников, игроков не хватало, и тогда  Всеволод Михайлович (которому было крепко за сорок - заочный привет Горди!) взял в руки клюшку и накидал гостеприимным хозяевам с полдюжины шайб. Было такое, или это обычные городские легенды - не столь важно. Главное, что люди в них верят. Это же БОБРОВ!

И еще один миф, помимо мифов о  "непобедимости" англичан на футбольном поле, а канадцев - на ледовых площадках, развеивает Бобров. Миф, что "великие игроки не становятся великими тренерами". Ерунда. Беккенбауэр, Кройф, Бесков, Загалло, Капелло, С.Белов, играющий тренер Б.Рассэлл, К.Локтев, В.Быков,  Гретцки (как менеджер), вот теперь возможно "Профессор" Ларионов - список длинный. Но Бобров в нем стоит одним из первых. 

 Именно Бобров, став тренером сборной по хоккею, "продавил" игры с НХЛ (1972). Он  никого не боялся, верил в свою команду, в свой хоккей. И рвался доказать это на поле. И доказал. Хотя СуперСерию-72 все-таки проиграл, но миф "Нет хоккея кроме НХЛ, и Кубок Стэнли - Пророк ее" развеял. 

Почему я не поставил "Бобра" первым? 

У нас хоккейный топ. А значит футбольные подвиги мы держим в уме, но не считаем.

И тренерские достижения (чемпион страны со "Спартаком", дважды чемпион мира со сборной, серия с Канадой-НХЛ-72*), которые помогают понять масштаб личности Всеволода Михайловича, но не относятся к игровым успехам, все-таки не учитываем. 

---------

* можно добавить несколько титулов, Бобров был играющим тренером команды "ВВС" в 50-е.

ЭТИХ СЕМЕРЫХ ИГРОКОВ Я ПРЕДЛАГАЮ ОБЪЯВИТЬ "БЕССМЕРТНЫМИ", ПОТОМУ ЧТО ДАЛЬШЕ НАЧИНАЕТСЯ ВКУСОВЩИНА. ТОГО ИЛИ ИНОГО ИГРОКА МОЖНО СДВИНУТЬ ВНИЗ ИЛИ ПОДНЯТЬ НАВЕРХ, В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВЫБРАННЫХ КРИТЕРИЕВ, КЛУБНЫХ ПРИСТРАСТИЙ ИЛИ РАЗНОПОНИМАЕМОГО ЧУВСТВА ПАТРИОТИЗМА. 

№8. Яромир Ягр

Да ладно! Ягр выше Марио Лемье? Ты с дуба рухнул?.. 

Нет.

Объясню свою позицию. Аргумент "Если бы не травмы/болезни, Марио Лемье превзошел бы Гретцки, и побил все его рекорды (или большинство из них)"  - несправедлив. По отношению к Орру. К Босси (570 голов за 10 сезонов, сошел в 30 лет). Если бы не травма, Майк закидывал по 50+ шайб еще пяток лет,  побил рекорд Хоу по голам чуть ли не раньше Гретцки. А Буре?  Сколько бы он забил, если бы не травма? 600 голов? 700?.. К Форсбергу, который из-за травм не провел ни одного полного сезона после 95/96 гг., и которому по ходу карьеры вырезали селезенку...

Итак:

Ягр превзошел Марио по голам в р/с. 766 против 690. И это не учитывая командировок в омский "Авангард" и  Чехию. Именно он, по подсчетам статистиков занимает вторую строчку после Гретцки по голам в официальных играх  - 1097 (уступая одну шайбу Великому).

Реклама 18+

Играл в НХЛ до 46 лет (привет, Горди!), и потом еще в Чехии (по пердивам правда). 

Но мы привыкли считать Яромира оруженосцем при Марио? Как привыкли, так и отвыкаем.

Стоило Лемье пропустить сезон 94/95 - и Ягр выиграл Арт Росс. А когда Марио окончательно сошел в первый раз - чех выиграл бомбардирскую гонку аж 4 раза подряд (чего Лемье не удалось, он выстреливал дублями). И Харт у него есть, один да.  А если бы он был канадцем? Улавливаете?

Хотя по индивидуальным наградам Ягр и уступает Супер-Марио, но не критично. 

 Есть даже прямой аналог "Всем выйти из Сумрака" в прошлом - Фил Эспозито.  В "Чикаго" Эспозито считался  скорее середнячком, уступая в звездности и Халлу, и Миките. Перешел в Бостон - и давай выигрывать Арт Россы, устанавливать рекорды (первым набрал 100 очков в р/с, 76 голов в 76 играх). И по другим параметрам превзошел своих чикагских коллег (по голам в р/с, по Кубкам Стэнли - 2:1). 

 А еще Ягр - Олимпийский чемпион. Так и Марио тоже ведь! Да, но Ягр победил с Чехией! С маленькой страной, площадью меньше стандартной российской области и населением в 10 миллионов - меньше чем в Москве. Это золото ОИ - вообще первое для чешских хоккеистов! См. "критерий Боброва" - первопроходец. Это золото на первой Олимпиаде, где играли НХЛовцы, а значит ценно вдвойне! Это История! 

А Марио в 2002 одолел всех с суперсборной Канады, которой не привыкать выигрывать важные турниры, и почти на домашнем (американском) льду. 

Да, в Нагано-98 божил Гашек. Но и Ягр там играл отменно. Помню это впечатление от трансляций - когда 68-й номер на льду, казалось, что чехи играют в большинстве. 

А еще Ягр - член "Тройного Золотого Клуба". Двукратный чемпион мира. А Лемье нет.

Вывод? Если вам нужна связка (для второй пятерки сборной всех времен) - берите обоих. Но если вам нужен один игрок - выбор неочевиден (зависит от массы обстоятельств). Разница между ними - доллар. 

Овечкин не обязательно обойдет Гретцки. Все бывает. Но превзойти достижения Ягра, и стать лучшим европейским игроком в НХЛ он... не хочу писать "обязан"... может. Удачи!

А почему Ягр не выше? Горди он уступает, потому что доиграть до 40 с лишним - это не самоцель. Надо оставаться если не лучшим, то в топе лучших. 

№9. Марио Лемье

Все сказано выше. Кроме, пожалуй, одного. Супер-Марио - это величайший талант в истории хоккея. Который не реализовался на 100%, а только где-то на 70. В какой-то Параллельной Вселенной аналог Лемье забросил более 1000 шайб в "регулярке", более 300 - плей-офф (по ходу выиграв 8 Кубков Стэнли!), набрал 2.500+ очков и завоевал 10-12 Хартов. Какая жаль...

Реклама 18+

ПОСЛЕСЛОВИЕ К 8 и 9 МЕСТУ.

Помните вымышленный диалог из гавнофильма "Легенда номер 17" между Харламовым и Эспозито? Типа:

- Мне бы твою скорость и технику...

- Мне бы твой рост и силу...

Так вот, Ягр (191 см, 92 кг) и Марио Лемье (194 см, 100+ кг) - и есть такие "гибриды". Сочетали скорость, феноменальное катание и виртуозную технику с габаритами и  физической мощью. 

№10-11. Патрик Руа и Доминик Гашек

Опять "двоевластие". Просто не могу отделаться от впечатления, что два вратаря-ровесника (1965 гр.) стали участниками эксперимента - что будет если равновеликих по таланту игроков поместить в разные условия. 

Оба - вундеркинды (чего не скажешь про М.Бродера и многих других великих киперов). Гашек дебютировал за сборную тогда еще ЧССР на ЧМ-1983. Ему было 18 лет!  Руа не столь рано, но тоже ярко блеснул, будучи фактически юниором - выиграл Кубок Стэнли и приз Конни Смайта в 20 лет с "Монреалем". Повторив достижение другого великого вратаря "Канадиенс" - Кена Драйдена (1971). 

Разные по стилю.  "Универсал"* Св.Патрик  и вратарь-акробат, отбивающий шайбы всеми частями тела, даже маской - Доминатор.  

Гашек - Олимпийский чемпион-98, Руа остался на том турнире с "деревянной медалью", как и другой великий из этого списка - Гретцки.  Вообще Руа и сборная - история полузагадочная. Он умудрился "проехать" мимо двух победных кубков Канады (1987 и 1991, хотя по игре вполне заслуживал места в сборной). И не стал отбираться в команду-2002.  

Гашек - первый вратарь со времен Планта (1962), который выиграл Харт Трофи. При чем дважды. По Везинам он превосходит Руа вдвое - 6:3.

Пока все в одну калитку? 

Но у Руа есть свои козыри. 4 Кубка Стэнли. Более 500 побед (первый в НХЛ, рекорд побит Бродером). Более 1000 игр (первый в НХЛ вратарь, аналогично - побит М.Бродером). А главное - ТРИ КОННИ СМАЙТА. Завоеванные в трех десятилетиях - 1986, 1993, 2001. Невероятно!

Не могу выбрать, кто лучше! Руа мне нравился всегда, он был просто непробиваем в Финале КС-1993-го, который впервые показывали по отечественному телевидению. Просто загипнотизировал игроков "Лос-Анджелес Кингз" во главе с Гретцки (и меня лично у экрана телика) и вытащил МК, явно уступающих по таланту "королям", к победе. А чувство европейского патриотизма, - а я убежден, что хоккей Старого Света лучше канадского! - и восхищение от игры, показанной Гашеком  в Нагано... как я болел за Буре и Ко, но Доминик все поймал и отбил - просто бог хоккея вселился в тело вратаря... требует назвать Доминатора. Не буду выбирать! 

Реклама 18+

------

* его считают "проповедником" стиля баттерфляй, но тогда как вы назовете стиль Доминика? Супербаттерфляй? Я бы назвал стиль Руа "универсальным" или "классическим" (для сегодняшних вратарей).

Что Овечкин может - это выиграть три Конни Смайта, а раз один у него есть, то два других лучше взять подряд (как Парент, Марио Лемье и Кросби).  И Кубки Стэнли, конечно. Олимпийский чемпион? Ээээ... будем посмотреть. 

ЭПИЛОГ 2 ЧАСТИ.

Вторую шестерку по позициям собрать не удалось. Есть полная тройка форвардов - Бобров(лк) - Лемье(ц) -Ягр (пк), а вот защитников не хватает от слова совсем, зато аж два вратаря... Придется напрячься в части III.