4 мин.

Бразильская душа «Баварии»

     Данте Бонфим Коста Сантос родился 18 октября 1983 года в бразильском городе Салвадор. Юный футболист тренировался в небольших клубах своего штата, а в 2001 году вошел в состав юношеской команды «Жувентуде». Через год защитник дебютирует в составе взрослой команды в бразильской серии А. Постепенно он становится игроком основы, что послужило хорошим началом профессиональной карьеры восемнадцатилетнего футболиста. 

                     

   В 2004 году Данте переходит во французский «Лилль», но, несмотря на все его старания, играть довелось лишь 12 игр за два года. Бельгийский «Шарлеруа» проявил интерес к игроку, и в 2006 году бразилец переезжает в Бельгию. В новой команде он стал играть гораздо увереннее и чаще. Прогресс спортсмена был замечен, и в 2007 году Данте дебютирует уже за льежский «Стандард». В том же сезоне клуб становится Чемпионом, и бразилец получает свой первый титул в карьере. Именно в Бельгии защитник начинает раскрываться, показывая свой талант и твердость духа. Он успешно продолжал выступать за клуб и в следующем сезоне, но в январе 2009 года переходит в менхенгладбахскую «Боруссию». Благодаря Максу Эберлю, менеджеру клуба, и тренеру Люсьену Фавру, в команде ярко вспыхнули такие талантливые игроки, как Данте, Ройс, Тер Штеген, Нойштедтер, Херрман, Аранго. Дела клуба пошли в гору, а популярность Данте росла с каждым днем: болельщики его признали защитником года. 

                     

   В 2012 году бразильский футболист заключает контракт с мюнхенской «Баварией». «…Для многих игроков переход в такой большой клуб, как «Бавария», – настоящая мечта, - рассказывал Данте. - Возможный переход в «Баварию» может позволить мне исполнить давнюю мечту – играть в большом клубе и, возможно, когда-нибудь получить вызов в сборную». Он сразу же влился в игру своего новой команды, начал практически постоянно выходить в основе.    Его надежная игра в защите, трудолюбие, веселый нрав и твердость духа помогли завоевать уважение и доверие как руководства и игроков, так и болельщиков мюнхенского клуба. «В контексте оборонительных действий я бы отметил значение Данте, который очень усилил защиту "Баварии", - говорил Оливер Кан.- Бразилец практически не имеет слабых мест, силён в индивидуальной борьбе. Кроме того, обладает психологией победителя". Болельщики в знак поддержки начали носить парики, похожие на прическу бразильца. Его значимость для клуба и для Бундеслиги отметили все. «У нас не так много сильных фланговых и центральных защитников, как созидающих футболистов. Мы должны сфокусировать своё внимание на формировании таких защитников, которые отличались бы не только созидательной игрой, – рассуждал Эберль. - Они должны быть жёсткими, сильными в индивидуальной борьбе и эффективно препятствовать атакующим действиям соперников. Как пример такого футболиста могу упомянуть Данте». 

                      

   В том же сезоне исполняется еще одна мечта Данте: тренер Сборной Бразилии Луис Фелипе Сколари вызвал игрока в состав национальной команды. «Сыграть на мундиале в Бразилии – это мечта. Я каждый день работаю, чтобы превратить мечту в реальность, - рассказывает футболист. - У меня вполне четкие цели и самая важная из них – сыграть в Бразилии в 2014-м году. Я много работаю и, хоть мне уже 29, я верю, что это возможно». Зная, что любимая семья волнуется за него и следит за его играми, Данте старается изо всех сил.    В сезоне 2012/13 «Бавария» становится Чемпионом Германии, обладателем Кубка и Суперкубка Германии и победителем Лиги Чемпионов. Сборная Бразилии становится победителем Кубка Конфедерации 2013 года. Будучи на играх Сборной во время финального матча за Кубок Германии, Данте переживал за свою команду, присылая им видеообращения. Веселый, неунывающий бразилец танцами отмечал забитые голы, делясь своей радостью с другими игроками и болельщиками клуба. «Я играю на кавакиньо - это определенный вид укулеле (мини-гитара). Каждый раз, когда ко мне приходит Рафинья, мы что-нибудь играем», - рассказывает о своих увлечениях Данте. Все помнят его ставшей известной песенку «Wir gewinnen die meisterschaft» и переполнявшие игрока позитивные эмоции после этой победы, думается, не последней в его карьере. 

http://fc-bayern.ru/