2 мин.

Великолепный Шак

   Джердан Шакири (алб. Xherdan Shaqiri) родился 10 октября 1991 года в Гнилане СФРЮ. Его семья, этнические косовские албанцы, переехали в Швейцарию. Там и началась игровая карьера маленького Шакири: сначала в «Аугусте», потом в детской команде «Базеля».    Впервые о нем заговорили после юношеского футбольного турнира Nike Cup, где пятнадцатилетний юноша стал лучшим игроком. Стремительный, упорный, он был замечен многими клубами, но тогда талантливый молодой футболист предпочел остаться в «Базеле». Свой первый профессиональный контракт с этим клубом Джердан подписал 2 января 2009 года. «Базель» становится обладателем Кубка Швейцарии в 2010 и 2012 годах и чемпионом Швейцарии в сезонах 2009/10, 2010/11, 2011/12. 

                                   

     В 2010 году Шакири дебютировал за Сборную Швейцарии и был одним из самых молодых игроков на Чемпионате мира 2010 года. В футбольном мире отметили его отличную игру, спортсмену поступили предложения от европейских грандов, но Джердан выбрал «Баварию». В 2012 году он подписывает контракт с мюнхенским клубом. "Я хочу стать стабильным игроком основного состава в "Баварии” и завоевать с клубом много титулов. Для этого я буду усердно работать, - говорит спортсмен.- Думаю, я на верном пути”. Джердан, крепкий, шустрый, старательный, обладающий великолепной техникой, сразу же начал воплощать в дело свои слова, стараясь пробиться в основной состав хорошо укомплектованной команды. 

 

Шакири

     Шакири очень привязан к своей большой и дружной семье – родителям, братьям и сестренке. Он всегда благодарит свою семью за то, что они ему дали в этой жизни, за теплую атмосферу и поддержку, помогающую ему чувствовать себя хорошо и уверенно, выходя на футбольное поле. 

                       с сестренкой

Шакири с сестрой

     В Мюнхене ему комфортно. "Да, мы отлично понимаем друг друга, мы настоящая команда, - говорит спортсмен о своем клубе.- В "Баварии” я чувствую себя замечательно, как на поле, так и за его пределами. Это идеальный клуб для меня”. В первом же своем сезоне в новой команде Шакири вместе с клубом становится обладателем Кубка и Суперкубка Германии, Суперкубка УЕФА, Чемпионом Германии и победителем Лиги Чемпионов и останавливаться на этом не намерен. 

       

Шакири в

                                                                                                  http://fc-bayern.ru/