6 мин.

Леброн Джеймс и Уорриорз? Безумие! Или

Крис Хайнс (Chris Haynes) из ESPN в четверг сообщил, что Леброн будет открыт для перегворов с Уорриорз, если они смогут найти способ предложить ему максимальный контракт, когда он станет свободным агентом отклонив свою “опцию игрока” на сезон 2018-19.

Идея добавления еще одного будущего члена Зала Славы безусловно выглядит заманчивой и интригующей. С другой стороны, подписание Джеймса будет означать, что Уорриорз придется расстаться с окем-то из своего нынешнего квартета суперзвезд, и с большой вероятностью перестраивать свою скамейку.

 

Итак, есть ли смысл Голден Стэйт Уорриорз претендовать на Леброна Джеймса?

Даже принимая во внимание возможное “спокойное” будущее межсезонье для Голден Стейт, их ростер в октябре 2018 может выглядеть немного отличным от того, который мы имеем возможность наблюдать сейчас. На текущий момент “воины” имеет в своем распоряжении только восемь игроков с контрактами на следующий сезон:

  • ядро из четырех “оллстаров” в лице Стефена Карри, Кевина Дюрэнта, Дрэймонда Грина и Клэя Томпсона;

  • ветераны Андре Игудала и Шон Ливингстон;

  • молодые игроки Джордан Белл И Дэмиан Джонс

Конечно, есть высокая вероятность того, что Уорриорз смогут подписать некоторых игроков на условиях, близких к их нынешним соглашения с командой, аналогично тому, как они поступили в это межсезонье, подписав Джавейла Макги, Зазу Пачулию и Дэвида Уэста с небольшим повышением их окладов. Возвращение Патрика Маккоу также выглядит весьма вероятным, если отбросить вероятность того, что какая либо из команд неожиданно сделает ему очень щедрое предложение.

Принимая во внимание тот факт, что Голден Стейт начнет лето с превышением лимита “налога на роскошь” более чем на 10 миллионов, их подписания свободных агентов наверняка будут скромнее чем прошлым летом, когда они воспользовались исключением среднего уровня чтобы подписать восстребованного свободного агента Ника Янга.

Что ж, давайте представим, что Макги, Маккоу, Пачулия И Омри Каспи переподписались с “воинами”, Янг отправился "искать счастья" в составе другой команды, а Уэст завершил карьеру в возрасте 37 лет. Это позволит Уорриорз сохранить практически тот же состав, и основываясь на данных реального плюс-минус от ESPN (ESPN's real plus-minus RPM) можно предположить следующие цифры их игроков в сезоне 2018–19.

Базовые ожидания показателей эффектичности для Уорриорз 2018-19 позволяет предположить, что они будут набирать на 6.3 очка на 100 владений больше, а пропускать на 3.4 очка на 100 владений меньше чем средние показатели в Лиге. Эти данные дают им около 63 побед в регулярном сезоне (в настоящий момен Уорриорз идут на 64 победы в текущем сезоне.). Принимая во внимание возможность Голден Стэйт приберечь своих лидеров для плейофф, и подвести их решающим матчам в оптимальных кондициях, "воины" безусловно будут главными фаворитами и в следующем сезоне, отбросив вероятность какого-либо серьзного форс-мажора.

Представим Уорриорз с Леброном.

ОК, теперь давайте представим, что паззл сложился и Голден Стэйт удалось подписать Леброна в свой состав провернув сделку “сайн-энд-трейд” (sign-and-trade) с участием Клея Томпсона и Андре Игудалы. Это лучший сценарий для Уорриорз, чем просто попытаться освободить место в платежке и подписать Леброна как свободного агента, хотя худший чем вариант, в котором Леброн активировал опцию игрока и затем отправлялся в Голден Стэйт посредством обмена (тем самым убрав ограничения для сделки “сайн-энд-трейд”). Подробности всех вариантов в статье Бобби Маркса из ESPN.

Помиммо Томпсона и Игудалы Голден Стэйт придедтся также пожертвовать Ливингстоном, чтобы вписать зарплаты под границу “налога на роскошь”. Маккоу и Пачулия также вероятно покинут команду, учитывая что наверняка найдутся желающие предложить им больше чем зарплату на уровне ветеранского минимума, а “ветеранский минимум” это все в отношении оплаты что могут предложить Уорриорз свободным агентам при данном сценарии. Таким образом Белл становится игроком стартовой пятерки, и, к тому же, Уорриорз придется давать много минут игрокам которые, придут на замену ушедшим. Вот как это будет выглядеть.

 

Да, вы правильно заметили, 53 минуты за игру будут проводить игроки подписанные на минимальных условиях. Но даже несмотря на это, Джеймс настолько “прокачивает” команду, что атака Голден Стэйт становится еще лучше. Плюс 7,4 очка на 100 владений, по сравнению со средним показателем в Лиге. Это лучше чем показатели текущего сезона, и позволяет компенсировать незначительное ухудшение показателя в обороне. Такая команда будет претендовать на 65 побед в регулярном сезоне.

Проблема этих цифр в том, что RPM практически наверняка недоценивает вклад Томпсона в оборону Уорриорз. Причина этому - его относительно невысокие цифры в графе “перехваты” и “подборы в защите”, что в итоге влияет на его защитный RPM. По цифрам замена Томпсона на Джеймса сделает оборону Уорриорз сильнее, и это утверждение очень оптимистично, по крайней мере для регулярного сезона.

Кроме того, следует еще задуматься о совместимости Джеймса и пятерки Уоррирз. Замена Клэя на Леброна, это во всех смыслах более значительное изменение в составе чем приход Дюрэнта на позицию Харрисона Барнса в прошлом сезоне. Джеймс, в отличие от Томпсона, не элитный снайпер, и, наверняка, Уорриорз захотят отдавть мяч ему, и больше использовать Карри и Дюрэнта без мяча. К тому же , нахождение на площадке одновременно такого количества игроков, которые настроены на завершение в первую очередь, сулит еще несколько проблем для атки Уорриорз.

В то же время, показатели для сменщиков, могут быть не настолько плохими. Ведь помимо денег, Голден Стэйт может предложить минуты в составе главного фаворита сезона, и это делает команду достаточно привелекательной для свободных агентов. Так что, наверняка запасные Голден Стейт будут эффективнее чем в нашей таблице.

Попробуем заглянуть еще дальше в будущее.

Предсказывать что-то более далекое чем следующий сезон достаточно сложно, но фронт-офис Голден Стэйт должен принимать во внимание все, прежде чем решиться попробовать подписать Леброна. Замена Томпсона, которому на следующей неделе исполнится 28, на Леброна, которому уже 33, делает состав команды из Голден Стэйт еще более возрастным. В настоящий момент, учитывая минуты проводимые каждым игроком на площадке, только 3 команды в Лиге имеют более возрастной состав чем Уорриорз. К тому же, добававив зарплату Джемйса, к уже имеющемуся максимальному контракту Карри, Голден Стэйт станет еще сложнее вписывать всех игроков под потолок в 2020-х.

Позитивны моментом сделки может служить то, что обменяв Томпсона, Голден Стейт решит проблему с неопределенностью кастельно Клэя, который становится неограниченно свободным агентом летом 2019. И весьма вероятно, что Томпсон захочет для себя более важной роли, а этого воины предложить ему не могут.

Учитывая все вышесказанное, я считаю что плюсы от подписания Джеймса перевешивают все негативные моменты, но только в том случае, если Голден Стэйт будут твердо уверены в желании самого Джеймса подписаться с ними. Попытка же подписать его не будучи уверенными в конечном итоге, несет слишком большой риск испортить отношения с кем-либо из нынешнего звездного квартета, что обязательно будет иметь негативный эффект в будущем.

Голден Стейт рискнули летом 2016 и сумели подписать Дюранта, но для этого пришлось рисковать только ролевыми игроками Харрисоном Барнсом и Эндрю Богутом. В этот раз неудача в попытке подписания Джеймса будет стоит Уорриорз гораздо дороже.

Кевин Пелтон.

Оригинал