5 мин.

Закрытие Чемпионата

Сегодня мы провели заключительный матч летнего круга Чемпионата Москвы по регби.

Играли против любителей из Монино. Два тайма по 30 минут, схватка без давления. 55:0 в пользу ВВА. Эмоций много – и положительных, и отрицательных.

Самое обидное переживание – гости приехали полным составом, около 25 игроков, мы же смогли выставить только 14! Причины разные - сессия, работа, травмы, болезни… Но нельзя же так. Из основного состава присутствовали только 6 человек. Зато весь матч на поле провели новички. Для многих это был первый матч в основе, фактически – первый настоящий матч в регби. Многим из новичков не хватает опыта, не все держат свои позиции. Большинство попыток нам заносили из-за розыгрыша лишнего на краю.

Первый тайм мы играли «от защиты» и старались уходить ногой на половину поля противника. Не всегда получалось выполнить удар надежно и своевременно, и мы получали опасные контратаки. Во втором тайме установка поменялась, и мы стали больше играть на руках. Благо – противник не оказывал сверхсильного давления в защите. Получалось отыгрывать раки и прорывать линию. И все-таки, наша атака очень далека от желаемого - часто шли в контакт без поддержки. Несколько раз были в 22х метрах противника, но до зачетки так и не добрались.

И все-таки позитивных моментов больше. Две недели на тренировках мы работали над скоростной выносливостью и техникой индивидуального захвата. Раз все выдержали быстрый темп игры, значит – не зря работали. По поводу захватов 1 в 1 – они стали лучше, чем раньше. Даже если соперник уходил от защитника, то его тут брали подоспевшие игроки. Гораздо лучше стала получаться защита в линию. Если раньше было так - кто был возле рака, вне зависимости от амплуа, тот и вставал в первый канал, теперь же в ходе построения защиты первый канал был прикрыт игроками схватки. Не может не радовать коммуникация внутри команды, никто друг на друга не орет (может из-за отсутствия штатных кричащих?), более опытные подсказывают, что делать и куда встать. Порадовал командный дух. Очень сложно выходить на поле в неполном составе и играть без замен, тем более выходить, заведомо зная, что противник на голову сильнее. Но все играли, выкладывались и помогали друг другу.

Не смотря пропущенные попытки в первом тайме, ребята продолжали играть и во втором тайме начали показывать свою игру. Часто Монино играло ногой, отдавая нам мяч на атаки. Вторую игру я играю на позиции 10 номера. На этот раз было тяжеловато соперничать с большими, быстрыми и опытными монинцами. Почувствовав на себе давление, не со стопроцентной надежностью выполнял свои функции на поле. При попытках разыграть большинство, а оно там получалось, слишком поздно отдавал пас. Пытался стянуть на себя игроков соперника. Получил несколько микротравм, до следующей игры – заживет. А по игре - я думаю, с опытом все придет.

Порадовала дружеская атмосфера на поле между командами. Если и получались довольно грубые моменты на поле, то никакого накала страстей это не вызывало. Это и есть настоящий дух регби, который не всегда встретишь на поле. Такой счет не сильно испортил настроение, вышел с поля с гордо поднятой головой, будучи уверенным, что все у нас получится. Есть фундамент, на котором можно строить будущее нашего клуба.

PS: Вспомнил разговоры о выступлении Queensland Reds в прошлом сезоне, когда знающие люди говорили: "Этот детский сад Вам всем еще покажет." И вот Reds уверенно держат первое место в турнирной таблице Super XV. До первого места нам очень далеко, но мы будем работать и показывать все, на что способны. А следующим летом посмотрим на результаты наших трудов.  

 

Небольшая ремарка от тренера:

 Влад Тюрин, тренер РК «Гранит» о летнем круге Чемпионата Москвы и планах клуба.

Непаханное поле…

  Напишу честно, не самый лучший этап для клуба. И по результату (мы проиграли все матчи в группе), и по качеству игры. Результат во многом предсказуемый, поэтому когда я полтора месяца назад по просьбе капитана возобновил «служение» (работой это называть сложно) на тренерском мостике клуба, то иллюзий не питал. Летом острее, чем зимой проявляется разница команд в технике и физической подготовке. А наши соперники пока заведомо сильнее нас. Опыта за плечами у Тушино, Динамо и Монино в разы больше. Тем более, что у нас большие проблемы с составом и опытные игроки по разным (уважительным и не очень) причинам не всегда могут быть на игре. Несмотря ни на что, мы отыграли все матчи Чемпионата. Пожалуй, такой была задача минимум на этот сезон. В двух играх мы проиграли соперникам нашего уровня, и проиграли объективно. Поэтому главная задача этапа не выполнена. Если перечислить те слагаемые победы, которые нужны команде, то волосы становятся дыбом. Мы не можем играть схватки с давлением, у нас нет отлаженных коридоров, нет опытного 10 номера, нет правильного захвата, нет действенной схемы игры, нет стабильного состава. Однако, для меня это повод для радости. Радости от того, что все это можно создать.

Направления работы

После проигрыша МГТУ у нас стоялось мини-собрание Комитета клуба, и мы определили приоритеты в развитии на ближайший год. Во-первых, я скорректировал тренировочную программу в сторону повышения физической подготовки и техники захвата. Пришлось прочесть много книг и посоветоваться с опытными тренерами по физической подготовке, чтобы создать такую программу, которая отвечала бы именно нашим реалиям. И первые результаты были видны в игре против Монино, о чем написал Сергей. Особенно приятно, что игроки с радостью воспринимают рост нагрузки на тренировках. В целом есть понимание, что делать когда надежность в защите повысится. Будем учиться заносить – работать над техникой контакта, рака наигрывать схемы игры. Во-вторых, мы готовимся к большому осеннему набору студентов. Регби принято в программу Московских студенческих игр и мы будем гораздо активнее работать в ВУЗах. На фоне проведения Кубка мира ожидается большой всплеск интереса к регби. Но самое главное – понимать, каких игроков мы готовим и какие принципы положены в основу нашего клуба. Регби – такая игра, которая является лучшим тестом на проверку характера и дисциплины. И одновременно – это средство воспитания характера и дисциплины. Поэтому в ближайшее время для меня очень важно создать в клубе такую атмосферу, которая будет способствовать не только физическому и профессиональному развитию игроков, но и раскрытию их морально-волевых и духовных качеств.

«I want you to be forever strong»(с)  

PPS:

И отдельно я бы хотел поблагодарить нашего президента Максима Лемберского, который очень много делает для клуба. Без его помощи ни о каких положительных сдвигах речи бы и не могло идти.