4 мин.

Уимблдон 2015.

Уимблдон. Предвкушая главный травяной турнир года.

Совсем скоро, в ближайший понедельник уимблдонские корты заполнятся огромным числом поклонников "маленького зелёного мяча", журналистами, ну и конечно же звёздами мирового тенниса. На протяжении 2-х недель мы с вами будем наблюдать за этим прекрасным зрелищем; невероятные эмоции и захватывающие матчи, в которых далеко не всегда лидеры мирового рейтинга будут легко и уверенно побеждать своих совсем неизвестных нам визави. Всё это начнётся уже в понедельник - 29 июня. А пока, я расскажу вам про главные интриги предстроящего турнира. 

Некоторые факты о Уимблдоне.

  • Мужской уимблдонский турнир состоится в 128-й раз (первый турнир состоялся в 1877-ом), женский в 121-й (первый в 1884-ом).

  • Самый титулованные игроки у мужчин - Уильям Реншоу, Пит Сампрас и Роджер Федерер (каждый по 7 раз); у женщин - Мартина Навратилова (9 побед).

  • В мужском одиночном разряде чаще всего выигрывали британцы (35 раз), однако за последние 75 лет лишь однажды (Маррэй в 2013-ом); в женской одиночке чаще всего побеждали американки (53 раза).

  • Уимблдон единственный турнир из серии Большого Шлема, где главный корт называется просто "Центральный".

  • Обязательное условие для всех игроков на Уимблдоне играть в "белом" (имеется ввиду цвет одежды).

  • Главным трофеем у мужчин является кубок из позолоченного серебра, у женщин - серебряный поднос, получивший название "Блюдо Роузуотер" (Rosewater Dish).

  • Призовые на Уимблдоне в одиночных разрядах у мужчин и у женщин одинаковы.

 

Победители прошлогоднего Уимблдона.

В 2014-ом году в мужском одиночном разряде верх взял серб Новак Джокович, переиграв в финале в 5-ти сетах швейцардца Роджера Федерера - 6:7 (7), 6:4, 7:6 (4), 5:7, 6:4. 

В женской сетке годом ранее победила чешка Петра Квитова, уверенно победив в решающем матче Эжени Бушар из Канады - 6:3, 6:0.

Посмотрим, удастся ли Новаку и Петре в этом году защитить титулы, сделать это будет крайне непросто. 

 

Фавориты в борьбе за титул.

Мужской одиночный разряд. 

Новак Джокович (1). Естественно, у мужчин главным фаворитом турнира является 1-ая ракетка мира - серб Новак Джокович. Новак играет стабильно и по праву занимает лидерующую позицию в рейтинге, однако в финале Ролан Гаррос серб неожиданно уступил швейцардцу Стэну Вавринке, что может сыграть на руку, как и самому Новаку, он будет крайне зол на себя за то поражение, так и его соперникам, теперь они знают, что и у Джоковича есть слабые места.

Энди Маррэй (3). Вторым претендентом на титул является британец Энди Маррэй, уже побеждавший Новака в финале 2013-го года. Тогда Энди был действительно силён и сумел навязать сербу свою игру. Будем ждать от него такой же прыти и в этом году, как никак британец будет выступать в "родных стенах".

Роджер Федерер (2). Роджер самый титулованный игрок Уимблдона, который будет выступать в нынешнем году. Швейцарец побеждал на турнирах в пригороде Лондона 7 раз. Федерер жаждит победить здесь и в 8-й раз, и тем самым войти в историю, как теннисист, побеждавший на главном травяном турнире больше всех.

Станислас Вавринка (4). То, что сотворил Стэн в финале Открытого чемпионата Франции достойно уважения. Легко и непринуждённо расправиться с Новаком Джоковичем на глазах у многотысячной публики, да ещё и в финале Ролан Гаррос многого стоит. Безусловно от Вавринки ждут такого же фанатастического итога и на Уимблдоне. 

Рафаэль Надаль (10). Пожалуй, Рафа сейчас пребывает далеко не в лучших кондициях, о чём свдетельствует нынешняя строчка мирового рейтинга Надаля. Да и покрытие не самое любимое для испанца. В общем, мало кто верит, что Рафаэль сумеет показать игру экстра-класса. Будем надеяться, что Надаль удивит всех скептиков и выступит достойно.

 

Женский одиночный разряд.

Серена Уильямс (1). Серена выигрывала турнир 5 раз, однако последние 2 года ей не удавалось этого сделать, в 2013-ом американка в 4-ом раунде уступила будущей финалистке турнира - Сабрине Лисицки (2:6, 6:1, 4:6), а в прошлом году 1-ю ракетку мира в 3-м круге остановила француженка Элизон Корне (6:1, 3:6, 4:6). В этом году Уильямс настроена не повторить предыдущих ошибок и победить на Уимблдоне в 6-й раз.

Петра Квитова (2). Петра будет защищать свой прошлогодний титул и, естественно, давление на неё будет колоссальным. Впрочем, трава - её любимое покрытие и, будем надеяться, чешская спортсменка покажет на нём свой лучший теннис.

Симона Халеп (3). Симона крайне неудачно выступила на Ролан Гарросе, уступив во 2-ом раунде хорватке Мирьяне Лучич-Барони (5:7, 1:6). Сейчас от Халеп ждут более вразумительной игры и, как минимум, повторения прошлогоднего Уимблдонского результата, где румынка вышла в полуфинал.

Мария Шарапова (4). Конечно же, мы все ждём от Маши победы на Уимблдоне. Но сделать это будет очень тяжело. У Маши часто в нужный момент пропадает подача, да и психологическое давление россиянка испытывает колоссальное. Впрочем, в 2004-ом году она показала всему миру, как нужно обыгрывать в финале Серену Уильямс, посмотрим, удастся ли Шараповой повторить результат 11-летней давности.