4 мин.

Гран-При Монако 1996

Ровно год Михаэль Шумахер не брал два поула подряд. Целых 17 лет Феррари не была первой в квалификации в Монако. Это уже второй поул-позишн в Монте-Карло для Михаэля. Кстати, два подряд поула Феррари завоевывала два года назад усилиями нынешних пилотов Бенеттона, а так, чтобы один пилот - необходимо обратиться к успехам Найджела Мэнселла в 1990 году.

Дэймон Хилл с Шуми на первом ряду впереди Бенеттонов (Алези-Бергер). Далее следуют Култхард и Баррикелло, соответственно. Вторая Феррари и второй МакЛарен расположились перед дуэтом Френтцен-Вильнев. Для Жака именно эта квалификация стала худшей в карьере. Первый круг в Монако'96 вполне может войти в историю: пять машин (Минарди, Ферстаппен, Шумахер и Баррикелло) сошли с дистанции в разных местах трассы, правда, кроме Минарди, которые столкнулись между собой. 

Тем самым, Дэймон Хилл, получив отсутствие оппозиции, в геометрической прогрессии наращивал отрыв от Бенеттонов-Ирвайна-Френтцена-Култхарда-Вильнева-Сало-Херберта-Хаккинена. Всего два круга прошло после старта, и сошел еще и Юкио Катаяма, а через две минуты - Рикардо Россет. Как вы понимаете, из-за аварий. После схода Педро-Пауло Диница на 5 круге осталось всего 13 пилотов! На трассе все было статично в плане мест, за исключением обгона в исполнении Оливье Паниса в борьбе с Мартином Брандлом за 11 место. 

На трассе организовалось четыре группы: Хилл-Бенеттоны-Ирвайн и Ко-Бадоер. Эдди действительно был не "качественным", но локомотивом почти для десятка пилотов. Вышеуказанные группы разрушились, когда Бергер начал терять время относительно напарника, а потом заехал в боксы и не смог тронуться - коробка. Дорога у Средиземного моря начала немножко подсыхать, и темп несколько вырос. Теперь был вопрос в том, когда менять резину можно будет на слики? 

Оливье Панис оставался самым активным и удачным хищником за позиции - им был покорен и Хаккинен. А напарник Мики сумел пройти Хайнц-Харальда Френтцена, который очень активно долгое время пробовал пройти Эдди Ирвайна. Обгон шотландца был вызван повреждением переднего крыла немца - первый пит-стоп, который выводит его на 11 место перед Лукой Бадоером. Через 5 кругов после этого Оливье Панис прорвался еще выше, теперь он застал врасплох Херберта. 

Первооткрывателем слика в то воскресенье стал Хайнц-Харальд Френтцен, который был вынужден рисковать. Его примеру последовали все. По итогам первой волны пит-стопов Дэвид Култхард проиграл две позиции Эдди Ирвайну и Оливье Панису, который стартовал, на минутку, на 14 месте! Француз катастрофически быстро приближался к сопернику, а когда предпринял попытку атаки, произошел маленький контакт между машинами, который закончился поцелуем Феррари с рельсом. После посещения боксов пилот Скудерии выехал предпоследним. Оливье Панис снимал по 0,5 секунды с каждого своего предыдущего лучшего круга, отыгрывая у самого Хилла по две секунды. 

На 40 круге произошел ключевой момент гонки - сходит Дэймон Хилл... Ровно через 20 кругов произошло аналогичное событие: капитуляция Жана Алези из-за проблем с задней подвеской. В Формуле-1 случилось то, что никогда до этого с ней не было: Оливье Панис лидирует! А пилот Лижье не находился на первой позиции 10 лет без одного месяца и трех дней! С той самой гонки в США'86! Но победа не пришла в руки французу пока, отнюдь. Необходимо было сдержать натиск Дэвида Култхарда, что был очень близко к сопернику. 

Тем временем Луку Бадоера на 6 круг проходила группа Херберт-Вильнев-Хаккинен, и итальянец пропустил Джонни, но прижал к стене канадца. Оба сошли. Схватка двух финнов за 4 место закончилась на 70 круге, прихватив в статус сошедших при этом Эдди Ирвайна. Итак, Оливье Панис выигрывает свою первую гонку в карьере, девятую в истории своей команды и первую для нее за 15 лет! Дэвид Култхард и Джонни Херберт финишируют, соответственно, на подиуме, преодолев самые страшные 78 кругов в истории Королевы автоспорта.

 

 

Хайнц-Харальд Френтцен финишировал четвертым на пит-лейне. Далее запротоколированы: Сало-Хаккинен-Ирвайн-Вильнев-Алези-Бадоер. Эта гонка стала самой особенной по многим статьям в истории Формулы-1. Оливье Панис сразу вывел себя в топ-5 в личном зачете, а команду на 5 место. Немало в этой гонке заработали Зауберы и МакЛарены. Эта победа вот уже 22 года - последняя для французов. Где вы, Роман, Пьер и Эстебан?!

 

 

ВИДЕОhttps://vk.com/videos-165223582?section=album_20&z=video-52461685_171827346%2Fclub165223582%2Fpl_-165223582_20

РЕЗУЛЬТАТЫ И ФОТОhttps://www.instagram.com/p/Bi8x7G_B0SO/?taken-by=f1biblio

САЙТ: www.f-1biblio.com