3 мин.

Гран-При Австрии 2003

Видимо, войдя в колею, Феррари желала продолжения банкета на просторах Штирии. В субботу Михаэлю Шумахеру не было равных, однако Кими Райкконен проиграл своему, похоже, главному сопернику всего две десятые. Наконец, неплохая квалификация получилась у Хуана-Пабло Монтойи, что оказался быстрее Ника Хайдфельда, замкнувшего первый квартет, и для него этот результат - лучший в карьере! Трио Баррикелло-Трулли-Баттон взяло верх над еще одним сюрпризом субботы - Антонио Пиццонией! Физико-Ральф - последние в первой десятке. 

Стартовать с первого и второго раза не удалось из-за одного и того же пилота - Кристиано да Матты. После того, как он отправился на последний ряд, гонка, наконец, началась. Старт прошел тихо-мирно, и после 1 круга: Шуми-Монтойя-Райкконен-Баррикелло-Хайдфельд-Пиццония-Трулли-Баттон-Ральф-Физико. Спустя считанные минуты после старта на трассу вышел Сэйфти-Кар в связи с остановившемся в опасном месте Йосом Ферстаппеном. Только Оливье Панис и Джастин Уилсон заехали в эти мгновенья в боксы. 

Однако француз почти сразу после рестарта сходит с дистанции. Волна остановок пришлась примерно на 15 круг, а квартет лидеров + БАРы сделали свои дозаправки чуть позже. На пит-стопе Михаэля Шумахера произошло возгорание, которое смогли, конечно, потушить, но остановка Шуми длилась на 10 секунд дольше обычного. В итоге, он пропускает на 1 место Хуана-Пабло Монтойю, остановившегося раньше всех в этой группе, а на второй позиции остался Кими Райкконен.

Благодаря позднему визиту в боксы Дженсон Баттон сумел опередить Ника Хайдфельда, Ярно Трулли, Антонио Пиццонию и даже Рубенса Баррикелло! Впрочем, вскоре позиции в лидирующей группе серьезно изменятся. Сначала Хуан-Пабло Монтойя капитулирует, находясь на некотором удалении от пары Райкконен-Шумахер, которая за несколько мгновений до этого изменила свой облик. А затем и вторая Феррари застала врасплох БАР Дженсона Баттона.

С Фернандо Алонсо, что еще в боксы не заезжал, началась вторая волна пит-стопов. Их первооткрыватель, как и Ник Хайдфельд, подобно Хуану-Пабло Монтойе сходят с дистанции из-за отказов двигателя. Изменений в протокол первого квартета не вносилось. На последнем отрезке Ральф Шумахер, шедший на верное 5 место, пропускает вперед Дэвида Култхарда. Позади немца финиширует Марк Уэббер, блистательно проведший Гран-При Австрии, ведь австралиец стартовал с пит-лейн и шел, к тому же, на три дозаправки! 

Гонка Ярно Трулли была омрачена разворотом перед его пит-стопом, а за ним классифицированы Пиццония-да Матта. Михаэль Шумахер, одержав победу, догоняет Кими Райкконена в личном зачете, а финишировавший четвертым Дженсон Баттон теперь прикреплен к трио Трулли-Физикелла-Френтцен. 

 

ВИДЕО: https://vk.com/videos-165223582?section=album_27&z=video-17938132_456239607%2Fclub165223582%2Fpl_-165223582_27

РЕЗУЛЬТАТЫ И ФОТО: https://www.instagram.com/p/Bi6i-noBVUt/?taken-by=f1biblio

САЙТ: www.f-1biblio.com