2 мин.

Гран-При Бельгии 1981

Этап в Зольдере, к сожалению, запомнился смертью механика на тренировке в пятницу. Поскользнувшись, он попал под колеса Ройтеманна... Но на этом беды не ограничились: Риккардо Патрезе заглох на старте, его механик мгновенно среагировал, но старт был дан, и Зигфрид Стор не смог объехать преданного работника Эрроуза. В итоге переломы ног, но, в отличие от вышеупомянутого механика в пятницу, механик Эрроуза остался жив (первый скончался в больнице от полученных травм черепа)... 

Первый ряд в квалификации достался лидеру чемпионата и Нельсону Пике, соответственно, Алан Джонс - лишь шестой. Отлично квалифицировались Дидье Пирони на 3 месте, Риккардо Патрезе - на четвертом и Джон Уотсон - на пятом. Перед самым стартом гонщики и механики команд устроили акцию протеста. Их основными требованиями к ФИА были вопросы повышения безопасности. Не смотря на это, организаторы этапа в Бельгии не стали откладывать старт гонки.

На 2 круге произошел беспрецедентный случай: гонку остановили... сами гонщики! Увидев последствия инцидента на старте, пилоты не стали начинать третий боевой круг. Дидье Пирони, равно как и Алан Джонс, снова удачно стартовал, выйдя в лидеры, а чемпион мира-1980 отыграл одну позицию. Но свершения Алана только начались: за 10 кругов он сумел выйти в лидеры, выбив из гонки Нельсон Пике, но на 20 круге из-за проблем с коробкой передач вынужден был сойти. 

Пирони вновь упустил победу из-за ненадежности Феррари. Карлос Ройтеманн уверенно выиграл на 54 из 70 кругов (гонка остановлена из-за дождя) свою вторую гонку в сезоне. Жак Лаффит - второй, Найджел Мэнселл заработал первый подиум; его партнер, Элио де Анджелис - пятый, Жиль Вильнев, финишировав между Лотусами, заработал первые очки в сезоне. Лидерство Карлоса Ройтеманна и Уильямса увеличилось. В борьбу за 3 место включились Лотус и Лижье, им оппонируют Феррари, Рено и Эрроуз.

ВИДЕО:  https://vk.com/videos-165223582?section=album_5&z=video-17938132_165184887%2Fclub165223582%2Fpl_-165223582_5

РЕЗУЛЬТАТЫ И ФОТО: https://www.instagram.com/p/Bi38dgHhQyt/?taken-by=f1biblio 

САЙТ: www.f-1bibilio.com