2 мин.

Гран-При Монако 1999

Приехав в Монте-Карло, Феррари, наверняка, грезила о том, чтобы, благодаря уникальной конфигурации трассы, переломить ход квалификаций в этом году и завоевать поул. Однако в субботу впервые в карьере Мика Хаккинен берет четвертый поул подряд. Михаэль Шумахер все же сделал шаг вперед, завоевав 1 ряд. Култхард-Ирвайн за напарниками. Квартет Баррикелло-Френтцен-Трулли-Вильнев опережает дуэт Бенеттонов (Физикелла-Вурц). 

После выхода из Сен-Девота обе Феррари красовались на 1 и 3 местах, отыграв по одной позиции каждый. Физико же опередил Жака Вильнева. На 3 круге Дэймон Хилл и Ральф Шумахер встретились как старые напарники, и британец безоговорочно капитулировал, а брат его недавнего соперника остался в борьбе. Гонка была неизменна в своем виде, эволюционировав только на 13 круге, когда Алекс Дзанарди теряет полдесятка позиций. 

Через несколько кругов Ярно Трулли пошел на первый пит-стоп, отбросивший итальянца всего на две позиции назад. Перед массовой волной пит-стопов сошли Минарди, де ля Роса, Херберт, Вильнев, Такаги, Сало и Култхард. Сход Дэвида выглядит самым интересным из этого списка, ведь почти после каждого разгона преодолевая шпильку, из МакЛарена выпускался дым. Эдди Ирвайн первым из лидеров поехал в боксы. Затем напарник, а потом - Мика Хаккинен.

 Благодаря подрезке североирландец сумел опередить Мику и выйти вперед! Кроме того, Эдди вовсе пошел на два пит-стопа, и все равно Феррари этого хватило. Михаэль Шумахер одерживает вторую победу кряду и в сезоне, а Эдди Ирвайн вместе с ним приносит дубль в Маранелло. Борьба за 4 место развивалась между Рубенсом Баррикелло и Хайнц-Харальдом Френтценом. Первым из этой пары в боксах остановился бразилец, что был впереди. 

Однако в этой группе все было наоборот - именно немец оказался лучше и довел свой Джордан до 4 места. Более того, за 7 кругов до финиша Стюарт сходит с дистанции. Два Бенеттона (Физико-Вурц) замкнули первую шестерку, выиграв борьбу у Ярно Трулли. Дзанарди-Ральф-Баррикелло запротоколированы далее. Парадоксально, что в каждой гонке финиширует не более 9 пилотов... Михаэль Шумахер отрывается ото всего остального пелетона, возглавляемого его напарником. Гонка в Монте-Карло 1999 года была одной из самых безынтересных за долгое время, если брать Гран-При Монако последних нескольких лет.

 

ВИДЕОhttps://vk.com/videos-165223582?section=album_23&z=video-52461685_456239917%2Fclub165223582%2Fpl_-165223582_23

 

РЕЗУЛЬТАТЫ И ФОТОhttps://www.instagram.com/p/Bi1_8kJhFf6/?taken-by=f1biblio

 

САЙТ: www.f-1biblio.com