9 мин.

«Я ждал этого шанса 20 лет». Кто теперь будет тренировать «Анжи»

Перед Новым годом «Анжи» неожиданно сменил курс. Сулейман Керимов передал клуб другому дагестанскому бизнесмену Осману Кадиеву. Большинство ведущих игроков выставлены на трансфер, чешский тренер Павел Врба покинул команду. На его место пришел Александр Григорян, культовый персонаж российского пердива. С первых интервью он дал понять, что от предложения «Анжи» не мог отказаться: «Я ждал этого шанса и шел к нему с упорным трудом в течение двадцати лет».

Путь нового тренера «Анжи» во многом является уникальным для российского футбола.Специалист никогда не играл в футбол на профессиональном уровне. Получил высшее образование в кисловодском институте физкультуры. Затем работал в кисловодском ДЮСШ. Прошел все стадии от детского футбола до КФК. Из 16 человек первого выпуска 12 попали в команду мастеров. В 29 лет был главным тренером мужской команды второй лиги «Олимп-КМВ». Большинство игроков той команды были воспитанниками ДЮСШ. Просуществовала команда во второй лиге всего год. И была закрыта из-за банального отсутствия финансирования. С тех пор профессиональной команды в родном для тренера Кисловодске не было.

 

После трех лет стажа в одной из команд первенства края Александр Витальевич отправился покорять женский футбол. По его словам, приняли там не очень хорошо. Оказалось, что в этой сфере скептически относятся к людям, проработавшим в мужском футболе. Подобное отношение к нему будет и после того, как он вернется тренировать мужчин после десятка лет работы с женщинами.

Резкий переход был вызван отсутствием интереса в мужском, а женская «Энергия» была единственным клубом, которая проявила интерес к 33-летнему специалисту. Молодой тренер долгое время адаптировался в новой среде из-за круговой поруки и узкого мышления людей, работающих там. После успехов в чемпионате и Кубке Италии с «Ладой» его признали своим. А со «Звездой-2005» он и вовсе остановился в одном шаге от победы в Кубке УЕФА. Несмотря на большие достижения в женском футболе, Григорян старается избегать рассказов о нем.

Появление тренера в ФНЛ вышло случайным. В 2009 году в первую лигу попал ФК «Нижний Новгород». Клуб очень мало просуществовал, даже по российским меркам. Зато за небольшой период успел стать хорошим трамплином для некоторых футболистов. Например, Илья Максимов или Александр Салугин. В дебютном сезоне у новичка первой лиги не задался старт: 18 место после 14 туров.Президент нижегородцев Алексей Гойхман отправил в отставку Илью Цымбаларя и начал поиски нового тренера.

За помощью он обратился к Игорю Резвухину, ныне функционер пермского «Амкара». Гойхман жаловался, что ему предлагают только бывших футболистов, которые все абсолютно одинаковые и шаблонные. А хотелось доверить команду нестандартному специалисту. Резвухин посоветовал своего хорошего знакомого Александра Григоряна. Президент пообщался с претендентом и подписал контракт. Так впервые герой материала ворвался в первую российскую лигу. 

У него получилось с ходу сохранить команду в ФНЛ, а на следующий год занял с ней третье место. Не хватило всего одного очка до второй строчки, которую забронировала нижегородская «Волга». К слову, ее бюджет был больше в семь раз. По ходу того сезона в «Нижний» нагрянул кризис. Администрация города отказалась от финансирования команды. Правительство края обеспечило существование команды еще на один сезон, но не более. В конце сезона 2010 года Александр Григорян договорился о переходе в «Химки». 

«Химки» стали первой провальной работой тренера. Впервые за карьеру Григорян подошел поверхностно к подбору игроков. Видимо, сказались все предыдущие победы. Не даром в тот момент он рассуждал, что может мотивировать даже дерево. Чего только стоит история, когда на сборах около шведского стола к нему подошел легендарный форвард Данишевский и с пустой тарелкой попросился в команду. А тренер и не отказал: «Боже мой! Данишевский стоит с пустой тарелкой и просится ко мне в команду». Игроки, по его словам, и подвели.

В Подмосковье получилось продержаться всего полгода. После бодрого старта последовала двенадцатиматчевая безвыигрышная серия. Специалист сгоряча сказал, что уйдет в отставку, если команда не наберет в двух домашних матчах шесть очков. «Енисей» победить удалось, а с «Сибирью» случился жуткий нефарт: 18 ударов, 12 из них в створ, 2 штанги – счет 1:3. Через неделю «Химки» выиграли кубковый матч у подольского «Витязя», и Григорян подал в отставку. План на две встречи ФНЛ он не выполнил.

Это был, пожалуй, один из первых ударов по самолюбию тренера. Его, как и в женском футболе, довольно скептически приняли в ФНЛ. Если удачные результаты с нижегородцами затыкали рот критикам, то полгода в «Химках» уже дали повод для шуток о том, что пора возвращаться тренировать женщин. Сам Григорян был в себе уверен, впрочем, как и всегда: «Вернуться в женский футбол – это просто тем козлам, которые потирают руки сейчас, сделать подарок. Они от меня этого не дождутся». 

Долго сидеть без команды не пришлось. Хотя три месяца были серьезным испытанием для тренера. Однажды гуляя по родным кисловодским горам, его застал звонок президента хабаровского СКА Сергея Фельдмана. Тренеру предложили работать в Хабаровске. Даже позволили привести в команду игроков. Он сделал ставку на футболистов из «Нижнего Новгорода». Григорян планировал выйти в Премьер-лигу. Неожиданно к концу первой части чемпионата СКА шел третьим. Появились мысли о стыках. Фельдман неожиданно свернул лавочку и уволил Григоряна. 

Александр Витальевич, чтобы не сидеть без дела полгода, потренировал недалеко от Кисловодска в клубе второй лиги. Открыл там Гурама Тетрашвили, которого привел за собой в «Луч-Энергию». С дальневосточниками штурмовать первые места не пришлось. «Луч» был крепким середняком, зато получилось добраться до полуфинала Кубка России. В середине следующего сезона Григоряна позвали в «Тосно», который вовсю рвался в Премьер-лигу. Правда, проработал он там всего пару недель. У тренера произошел конфликт с игроками. Григорян довольно громко прокомментировал расставание с питерской командой: «Я не карманный тренер». Официально все же отставка произошла по семейным обстоятельствам. Мать Александра Витальевича была серьезно больна, у нее был выявлен рак. В тот момент он предпочел провести время с ней. 

Перед возвращением в СКА была небольшая шабашка в узбекском «Пахтакоре». Возвращение получилось скомканным. Григорян принял в конце лета разобранную команду. В первой половине у хабаровчан мало, что получалось. Команда была аутсайдером, долгое время ушло на то, чтобы поставить игру. Во второй половине получилось выровнять положение. Команда стала одной из лучших прошлой весной и успешно сохранила прописку.

Случай Григоряна не только уникален из-за работы в женском футболе. Он креативно подходит к общению с журналистами. Многие тренеры скучно пересказывают ход игры и быстрее убегают. Григорян при любом исходе всегда отвечает развернуто, с юмором, порой прибегает к стихам или афоризмам. Одной из самых ярких пресс-конференций считается прошлогодняя после «Волгаря». На матч с астраханцами пришло всего 150 человек. Тренер болезненно воспринял этот факт и обратился к болельщикам: «Какие вы нахрен болельщики? Сегодня был футбол, от которого вы могли получить удовольствие, а болельщиков с гулькин хрен». Таких вещей очень много, достаточно поискать в Ютубе. Кстати, в социальных сетях болельщики уже давно сравнивают его с Мэттью Макконахи из-за внешнего сходства.

Удивляет тренер не только своими монологами. В прошлом сезоне чужие ворота на стандартах стал часто стал навещать вратарь Юрий Дюпин. Как оказалось, это была установка тренера. Таким образом команда создавала большинство в чужой штрафной. Продолжалось это недолго. В матче с «Енисеем» после такой вылазки СКА пропустил гол, и история на этом закончилась. Много историй игроки рассказывают о тренировочном процессе. Например, отработка празднований голов. Заставлял танцевать проигравших в двухсторонке или проводил боксерские поединки между игроками.

Перед кубковым матчем со «Спартаком» предупреждал Зе Луиша, что на его футболистов лучше не огрызаться, так как они в обиду себя не дадут. Правда, такой подход к тренировкам нравился немногим. Евгений Луценко говорил, что часто тренер перегибает палку: сначала гоняет, а потом танцы и песни. Середины не существует. При всем этом, на его команды всегда интересно смотреть. Хороший комбинационный футбол – большая редкость для первого дивизиона. 

Еще один переломный момент в карьере у Александра Григоряна случился этим летом. В начале этого сезона СКА очень тяжело вкатывался в сезон: 5 матчей без побед. Это при том, что первые три игры были с дебютантами. Болельщики и местная пресса серьезно давила на Григоряна: мол, пора задумываться об отставке. В домашней игре с «Мордовией» было тотальное невезение. Гора моментов, а забить вышло только в конце. Счет при этом был уже 0:3. Игра напоминала по сценарию встречу, которая привела к отставке в «Химках».

На послематчевой пресс-конференции не сдерживался в эмоциях и заявил, что едет в Краснодар на матч с «Кубанью» только за победой, другого исхода просто быть не может. Повторенья химкинской истории не случилось. СКА крайне уверенно победил бывшую команду Премьер-лиги в гостях 2:0 и начал восхождение наверх. Главный тренер сиял от радости. В одном из матчей даже позировал на камеру во время забитых мячей. Под конец года команда и вовсе разгромила «Кубань» со счетом 5:0 и ушла на перерыв на чистом третьем месте. 

Казалось, что весной Александру Витальевичу удастся впервые в карьере выйти в Премьер-лигу. Первый раз довести СКА до стыков или прямой путевки помешал президент клуба, теперь же в дело вмешалось предложение от «Анжи». В Махачкале произошла смена курса и на место Врбы пригласили его. Тренер долго шел к Премьер-лиги и все-таки получил предложение, от которого было трудно отказаться. 2017 он начнет, как главный тренер Премьер-лиги. К этому он шел очень долго и, действительно, заслужил своего шанса, как никто другой. Это определенно плюс для лиги. Болельщики и журналисты получили колоритного персонажа, за которым будет очень интересно наблюдать. А вот получится ли у него закрепиться в элитном дивизионе, как это было в женском футболе и первой лиги, вопрос пока остается открытым. Но скучно точно не будет. 

Футбол России