4 мин.

«В Пензе под нас заряжали судье 500 тысяч». Самый честный тренер российского футбола

Александр Бодров долгое время работал главным тренером команды "Подолье" из Подольска. Это была вторая команда из этого района после "Витязя". Существовала она за счет частных спонсоров. Команда под руководством Бодрова была крепким середняком, но бывали и сложные времена, из которых с честью выбиралась. В 2012 году Бодров и вовсе пережил инсульт. В прошлом году его команда по финансовым соображениям не стала заявляться на новый сезон. Бодров в мае принял безнадежного аутсайдера Коломну и в этом году будет пытаться слепить из нее боевитый коллектив. 

Стоит отметить, что Бодров является одним из самых интересных персонажей второй лиги. Его страстное поведение у кромки поля сменяется рассудительностью на пресс-конференциях. На них Александр Анатольевич часто рассуждает о судьбах российского футбола и часто можно услышать громкие заявление. Например, вчерашняя история о том, что его игроки сдавали матч "Строгино". В подборке собраны самые сочные фрагменты с пресс-конференций еще во главе команды "Подолье".

О своей философии и команде

- Мы команда, которая играет справедливо. Мы не благотворим судей деньгами и симпатиями. Нам всегда тяжело поэтому.

- У "Подолье" социальная задача в подольском районе, который вообще хотели уничтожить со стороны России. Захотелось им оттяпать земли для Москвы. Они оттяпали. Они даже не подумали о людях. Вот если бы убрали весь подольский район и команды бы нашей не было. К счастью, мы существуем.

- Что такое социальная задача? Это дать молодому футболисту дать поиграть в профессиональной лиги. Кому-то понравится, будет играть дальше. Это не КФК, тут нужно работать. Пусть пробуют.

- Наш клуб "Подолье" живет за счет спонсорства. Из бюджета мы ничего не берем. Спонсоры наши те, кто любят футбол. Стараемся с ними работать.

- Мой принцип воспитания футболиста - это не только интерес в деньгах. Игрока футбол должен интересовать футбол, как материя. Он должен играть играть ради футбола. А у нас многие любят себя в футболе.

Мы боремся с судейским недугом. Я говорю своим футболистам: не надо к судьям обращаться. Не возбуждайте его. Играйте в футбол. Вы не помешаете ему, только озлобите против вас.

О судействе и коррупции

- Один деятель в программе "Инсайд" говорил, что виноваты не те, кто берет, а те, кто дает. Я с ним согласен.

- Я никогда ничего никому не давал. Моя совесть чиста. Игроки должны играть. Тренер должен тренировать, правильно подбирать игроков. Все остальное закулисное. Никогда у нас не будет футбола из-за этого. Вы же видите, что творится в Премьер-лиге.

- В Калуге у нас судьи помогали так команде, что зрители уже говорили: "Хватит уже за них забивать голы". Тогда он дал четыре пенальти.

- Получил травму наш игрок. Не из-за того, что какая-то борьба была. Соперник наступает на ахиллово сухожилие игроку. Судья видит, но не реагирует. Молодой защитник борется с противниками. Возможно, играет опасно. Тут же 4 номер команды соперника бежит на разборки. Отталкивает игрока. Это действие судьи. Он должен это предотвратить, но это не делает. Футболисты должны играть. Стыки все нужно сгладить. Это задача судьи.

- Судейство низкое везде. И в Премьер-Лиге. Мне кажется, что они не ошибаются. А просто уровень такой. Футбол растет, становится темповой. А судьи не успевают, они не готовы. Тем более вторая лига.

- Игроки между собой в центральной зоне, Поволжье и в других знают друг друга. Они рассказывают такое, что волосы дыбом. Мы были на дне, 14 место. Нам надо было подниматься со дна, было -7 очков. Мы поговорили с ребятами: будем играть, мы денег не даем. В Пензе мы выиграли 1:0. РФС запросил матч, думая, что этот матч разыграли. А он был честным. Так после матча наш игрок и его друг из Пензы беседовали. Он потом мне передал: "Александр Анатольевич, под нас судье заряжали 500 тысяч. Плюс игроки собирали премию и отдавали судье". И тренер, который потом зашел в раздевалку сказал, что "Подолье" давало больше. За что купил, за то и продаю.

О судьбе второй лиги

- Скоро вторая лига перейдет на молодежный футбол. Финансовых вопросов становится все меньше и меньше. Постепенно переходит на доверие к молодежи.

- В Германии сделали сейчас 400 футбольных центров. У нас раньше было в СССР 4 значимых центра. Во второй лиге много молодых хороших футболистов. Почему на них не обратить внимание. Сделать четыре центра по стране, направить тренеров туда. Четыре клуба достаточно. Заявить их на соревнования и через два года будет результат. Хотя бы будет шанс. А сейчас один Шатов. Перспектив мало. Как будет играть Игнашевич с Березуцким. Смены им нет.

В материале использованы фрагменты интервью с пресс-конференций матчей второго дивизиона за 2013, 2014, 2015 года.

Источник: Rusfootball.info