3 мин.

Вождь Краснокожих

Мирко Сломка

"Мирке Сломке, тренеру.

Мы забрали арендуемого вами Джуру и спрятали в надежном месте, далеко от Ганновера. Не только вы, но даже самые ловкие сыщики напрасно будут его искать.

Окончательные, единственные условия, на которых вы можете получить его обратно, следующие: мы требуем за его возвращение 4,5 миллиона фунтов.

За старым Хайбери недалеко от стэнфордского моста стоят три больших дерева на расстоянии ста ярдов одно от другого. Под столбом этой изгороди, напротив третьего дерева, ваш посланный найдет небольшую картонную коробку. Он должен положить ответ в эту коробку и немедленно вернуться в город.

Если вы попытаетесь выдать нас или не выполнить наших требований, как сказано, вы никогда больше не увидите Джуру. Если вы уплатите деньги, как сказано, он будет вам возвращен целым и невредимым в течение трех часов. Эти условия окончательны, и, если вы на них не согласитесь, всякие дальнейшие сообщения будут прерваны.

Два злодея".

Вот такое письмо мы со Стивом Кронке составили и отправили тренеру Ганновера. У нас со Стивом было 30 миллионов фунтов капитала, но для покупки Игуаина чуть-чуть не хватало, а это хитрое дельце должно было решить наши проблемы.

Вообще-то мы хотели попросить 8 миллионов, но Арсен, который возился с парнем, покуда мы обстряпывали деловую часть, сказал, что готов лично выплатить 3.5 миллиона разницы, лишь бы мы наконец продали этого чертового Джуру.

Ровно в назначенный час мальчишка-почтальон подъехал в назначенное место на велосипеде, оставил в коробке записку и укатил обратно. Дрожа от нетерпения, я развернул ее и увидел следующее:

"Двум злодеям.

Джентльмены, с сегодняшней почтой я получил ваше письмо насчет выкупа, который вы просите за то, чтобы вернуть мне Джуру. Думаю, что вы запрашиваете лишнее, а потому делаю вам со своей стороны контрпредложение и полагаю, что вы его примете.

Вы приводите Йохана мне и платите мне два миллиона долларов наличными, а я соглашаюсь взять его у вас с рук долой. Лучше приходите ночью, а то болельщики надеются, что он пропал без вести, и я не отвечаю за то, что они сделают с человеком, который приведет Джуру к нам в клуб.

С совершенным почтением

Мирко Сломка".

- Великие пираты! - говорю я, - Да ведь этакой наглости...

Но тут я взглянул на Арсена и замолчал. У него в глазах я заметил такое умоляющее выражение, какого не видел с момента продажи Фабрегаса.

- Газидис, что такое два миллиона, в конце концов. Джуру получает столько за полгода, а бессмысленно сидит на контракте у нас уже лет 6. Кроме того, что мистер Сломка - настоящий джентльмен, он, по-моему, еще и расточитель, если делает нам такое великодушное предложение. Ведь ты не собираешься упускать такой случай, а?

Было ровно двенадцать часов ночи, когда мы вошли на базу Ганновера. Как раз в ту самую минуту, когда я должен был извлекать 4,5 миллиона фунтов из коробки, Стив Кронке отсчитывал 2 миллиона долларов в руку Сломке.

- Сколько времени вы сможете его держать? - спрашивает Стив.

- Зарплатная ведомость у меня уж не те, что прежде, - сказал Сломка, - но думаю, что за год я могу вам ручаться.

- Этого довольно, - говорит Кронке - За год я пристрою куда-нибудь Пак Чу Юна, Шамаха, Фабьянски, Бендтнера, снижу до приемлимой зарплату Уолкотту, Сантосу и Рэмзи, вылечу Диаби и брошу этот чертов футбольный бизнес.