3 мин.

Спортсмен года по версии GQ

В восьмой раз GQ собирает коллекцию «Людей года»

Мы номинируем на это звание - 65 мужчин (среди которых 2 разных Александра Терехова), 3 музыкальных коллектива и 6 женщин, чьи имена (и названия, когда речь идёт о музыкальных коллективах) - синоним настоящего времени.

Вот список номинаций:

  1. Актёр года

  2. Лицо из телевизора

  3. Открытие года

  4. Продюсер года

  5. Бизнесмен года

  6. Дизайнер года

  7. Ресторатор года

  8. Писатель года

  9. Главный редактор

  10. Спортсмен года

  11. Музыкант года

  12. International Man

  13. Женщина года

В номинации "Спортсмен года" в данный момент представлены:

  • Евгений Устюгов

  • Александр Емельяненко

  • Кирилл Михайлов

  • Иван Скобрев

  • Виталий Петров

Мы не боги, есть вероятность, что где-то ошиблись и кого-то не упомянули. У вас есть возможность устранить ошибку и внести своего кандидата на странице голосования.

А сейчас представим одного из уже номинированных спортсменов.

Евгений Устюгов

Возраст: 25

Что сделал за прошедший год?

Стал чемпионом на зимних Олимпийских играх в Ванкувере; завое­ванное им золото – для отечественного мужского биатлона первая олимпийская медаль высшей пробы за 16 лет.

Чего ждать в 2010 году?

Успешных выступлений на Кубке мира в сезоне 2010–2011.

Краткая спортивная биография

С детства начал заниматься спортом, однако сначала выбрал горные лыжи. В 12 лет начал заниматься биатлоном в «Академии биатлона».

Первый серьезный успех на международном уровне к нему пришел в 2006 году, когда на юниорском чемпионате мира в США Евгений завоевал 2 золотые медали и одну серебряную.

В том же году на чемпионате Европы в Германии Устюгов завоевал «золото» в эстафете. В основной состав сборной России Евгений попал в 2008 году после победы в индивидуальной гонке на «Ижевской винтовке». Дебютировал в составе сборной 8 января 2009 года в эстафете на этапе Кубка Мира в Оберсдорфе.

11 декабря 2009 года впервые завоевал медаль в Кубке Мира, заняв 3-ее место в спринте в Хохфильцене. 20 декабря впервые одержал победу в Кубке Мира, в гонке преследования в Поклюке. 9 января 2010 года возглавил общий зачет Кубка Мира, после победы в спринте в Оберсдорфе. По итогам Кубка Мира стал 4-ым, завоевал малый Кубок Мира в масс-старте.

21 февраля 2010 года стал Олимпийским чемпионом, выиграв масс-старт в Ванкувере. Также завоевал «бронзу» в эстафете. Заслуженный мастер спорта России. Кавалер Ордена Дружбы за высокие достижения на Олимпиаде.

Проголосовать за Евгения Устюгова или предложить своего кандидата в номинацию "Спортсмен года" вы можете ЗДЕСЬ.