4 мин.

Революция - все доводы за и против

1

 -""Величие революции состоит в том, чтобы, не отрывая глаз от ослепительно сияющего идеала, стремиться к нему сквозь громы и молнии, обжигая руки в огне, обагряя их в крови…

Виктор Гюго, "Отверженные""(С)"

 

-"Толпа не бунтует сама по себе. Чтобы возник бунт, в толпе должна быть организация подстрекателей."

 

-"Все достижения революции заключаются в разрушении прошлого, а не в строительстве будущего. Если люди хорошо представляют себе, что они хотят построить, им революции не нужны: эволюционный процесс приведет к тем же результатам, но без страданий и боли." 

Адин Штейнзальц. "Взгляд"(С)

 

-"И вот, отчаявшись найти справедливость, люди ухватились за силу"…

Блез Паскаль(С)

Революция - всегда приходит очень внезапно. Для тех, кто не чувствует накал ситуации - она всегда полная неожиданность.

1

Для простых митингующих всегда полная неожиданность - сумасшедшие бунтари, которые кидают коктейль Молотова, подгоняют экскаватор к милицейскому кордону, и бросают гранаты со слезоточивым газом.

1
1

 А неадекваты из маски-шоу получают приказ жестко избить толпу законопослушных демонстрантов, ни в чем не повинных людей.

И почти каждая революция сопровождается подобным, если в довесок не начинается гражданская война, еще одно бедствие для народа. Все ужасы революции в смертях неповинных людей. Да и повинных тоже.

С другой стороны, какие выходы есть митингующих? Только стояние на майдане, забастовки, до победного конца, пробивание себе дороги к правительству, через милицейские кордоны и через сверхжесткие кордоны Беркута?

1
1
1

Какие выгоды смогут выделить для себя стороны: добиться своих требований, сближение с ЕС, возможно потребовать отставки правительства. Но какой ценой?

И так ли нужно сближение Украине самой? Конкуренция в экономике увеличится, пошлины уменьшатся, и малое и среднее предпринимательство частично может быть вытеснено европейскими компаниями и предпринимателями. Хорошо ли это?

1
Реклама 18+

Это основная тема. А побочная звучит так: Вы за революцию впринципе, или против, и какие выходы Вы видите, как обойтись без жертв, какие мирныеэффективные методы выхода из ситуации Вы знаете?

1

На наших глазах вершится история, друзья! 

В романе "1984" Оруэлла есть мой самый любимый фрагмент - это вымышленная книга Эммануэля Голдстейна, якобы лидера системной оппозиции Партии Большого Брата, ангсоца.

Просто процитирую, комментарии излишни:

"На протяжении всей зафиксированной истории и, по-видимому, с конца неолита в мире были люди трех сортов: высшие, средние и низшие.

Группы подразделялись самыми разными способами, носили всевозможные наименования, их численные пропорций, а также взаимные отношения от века к веку менялись; но неизменной оставалась фундаментальная структура общества.

Даже после колоссальных потрясений и необратимых, казалось бы, перемен структура эта восстанавливалась, подобно тому как восстанавливает свое положение гироскоп, куда бы его ни толкнули." Джордж Оруэлл, отрывок из книга Голдстейна, роман "1984".

После любой революции все возвращается на круги своя, власть борзеет, а людей угнетают. Поэтому революции ни к чему не приводят, кроме смены людей у власти и режима. Повторюсь: Революции бесполезны. И я считаю этот посыл крайне верным!

Пишите свои мнения в комментариях, если Вам есть что сказать. Если нет, просто поставьте плюсик. 

За материалы спасибо пользователю gravitzapa, который сообщил многие подробности из Киева, находясь внутри событий.