6 мин.

Бей своих, или Чисто английское убийство

Мы уже привыкли к современной Лиге чемпионов, половина участников которой представляет Англию, Испанию, Германию и Италию. Клубы из этих стран практически в полном составе проходят в 1/8 финала и дальше разыгрывают между собой почетный трофей.

Матчами ЛЧ между клубами из одного национального чемпионата ныне также никого не увидишь – в каждом сезоне их набирается изрядное количество. Мы так привыкли к этому, а ведь раньше подобное было редчайшим событием. В 1980-х лишь один «междусобойчик» - «Верона» - «Ювентус». И в 1970-х также одна-единственная встреча – на самом старте турнира слепой жребий свел обладателя Кубка чемпионов «Ливерпуль» и новоиспеченного чемпиона Англии «Ноттингем форест».

"Ноттингем форест" в сезоне 1978/1979. Задний ряд слева направо: Вив Андерсон, Колин Барретт, Дэвид Нидхэм. Средний ряд: Питер Шилтон, Ларри Ллойд, Тони Вудкок, Гарри Берт, Джимми Гордон, Джон О'Хара. Первый ряд: Ян Бауэр, Джон Макговерн, Тревор Фрэнсис и Джон Робертсон. Фото: Bob Thomas/Getty Images

Фаворитом в паре выглядел «Ливерпуль». Таким являлось мнение журналистов, специалистов и… игроков «Ноттингем форест». Гарри Бертлс, которому суждено было стать одним из героев противостояния, вспоминал: «Получить в соперники «Ливерпуль» выглядело большой несправедливостью. Отчасти потому, что это было не такое уж серьезное путешествие - мы ожидали, что поедем в Италию или Испанию, или еще куда-нибудь…. Вдобавок, они были фантастической командой, и мы думали, что обязательно проиграем. «Ноттингем» никогда раньше не играл в еврокубках, и все выглядело так, будто мы собираемся «вылететь», даже не выехав из Англии».

«Ливерпуль» 1970-1980-х и вправду добился впечатляющих успехов как на внутренней, так и на европейской арене. В период с сезона 1972/1973 по сезон 1990/1991 «красные» лишь однажды финишировали в Первом дивизионе ниже второго места. При этом в «провальном» сезоне 1980/1981 («красные» стали в Англии пятыми) команда выиграла Кубок европейских чемпионов.

Что мог противопоставить «Ливерпулю» «Ноттингем форест»? Сдаваться «лесники» не собирались, и у них имелся собственный козырь – сверхнадежная игра в защите. У команды вечно взъерошенного Брайана Клафа было и свое феноменальное достижение: в сезоне 1976/1977 она заняла третье место во Втором дивизионе и завоевала путевку в «элиту», а уже на следующий год сумела первенствовать в Первом дивизионе. «Ливерпуль» отстал на 7 очков, более того, в личных встречах не смог ни разу одолеть дерзких «выскочек».

В марте 1978 г. коллективы сошлись в финале Кубка Английской лиги. На заполненном до отказа «Уэмбли» «Ливерпуль» владел территориальным преимуществом и имел множество хороших шансов забить. Ворота «лесников» защищал совсем «зеленый» Крис Вудс (Шилтон не имел права выступать за «форест» в том розыгрыше Кубка лиги, потому что был заигран за другой клуб), и как ни странно, ему удалось остаться «сухим». В единственном случае, когда Вудс не сумел выручить свою команду и мяч затрепыхался в сетке, судья Пэт Патридж зафиксировал оффсайд у Кенни Далглиша. Сейчас этот гол однозначно засчитали бы, ведь положение «вне игры» у шотландца было пассивным, но в 1978 г. правила были другими: после игры все признали, что судья поступил верно, отменив взятие ворот.

В переигровке, прошедшей четыре дня спустя на «Олд Траффорд», Патридж снова оказался в центре внимания. Две его ошибки (обе – в пользу «Ноттингема») прямо повлияли на исход матча: сначала он ошибочно назначил пенальти в ворота мерсисайдцев – Томпсон, безусловно, сфолил, но не в штрафной площади, - а через три минуты отменил «чистый» мяч МакДермотта, углядев у того игру рукой, которой на самом деле не было.

«Лесники» выиграли 1:0, завоевали трофей и жутко разозлили ливерпульцев. Защитник мерсисайдцев Томми Смит в своем послематчевом комментарии выразил настроение всей команды: «Арбитр сегодня играл за них, что ли, я не понимаю?.. Его нужно пристрелить!».

«Ливерпуль» жаждал взять реванш, и еврокубковое противостояние подходило для этого больше всего.

В сентябре, когда пришло время первого матча (он должен был пройти на домашней арене «Ноттингема»), «лесники» находились в кризисе. В пяти первых матчах нового сезона действующий чемпион Англии одержал лишь одну победу и забил всего три мяча. Вдобавок Брайан Клаф, всегда недолюбливавший ведущего нападающего команды Питера Уита, продал его в «Ньюкасл», едва только начался чемпионат. Атака «Ноттингема» выглядела обезглавленной перед важнейшими матчами с «Ливерпулем»: заменить Уита могли только необстрелянные новички Бертлс и Эллиотт.

Мерсисайдцы напротив разрывали в клочья всех, кто попадался на пути: аккурат перед еврокубком они вынесли "Хотспур" на «Энфилде» со счетом 7:0, а затем отправили три безответных мяча в ворота «Бирмингем Сити».

Гарри Бертлс: «В глубине души мы были напуганы, но Брайан Клаф сказал, что нам не нужно беспокоиться о соперниках. Он заявил, что мы лучше их, что нам нечего бояться, что мы должны играть в свою игру. Ну, он всегда так говорил. Он вообще не из тех, кто забивает тебе голову тактикой или предупреждает, что могут сделать противники. Он просто говорит: "Идите и играйте!".

В этом был весь Брайан Клаф – человек прямой и не признающий авторитетов. Он конфликтовал с прессой, без тени сомнений критиковал Рэмси, Басби и Реви – то есть всех тренеров, которые тогда определяли лицо английского футбола. Зато в своих футболистов он был способен вселить поистине сумасшедшую уверенность в собственных силах - именно это и случилось с Бертлсом.

Брайан Клаф. Фото: Bob Thomas/Getty Images

Гарри Бертлс: «Лично я до последней минуты понятия не имел, что буду в составе. В субботу я дебютировал в матче с "Арсеналом", и после этого Клаф сказал, что я буду играть в матче против «Ливерпуля»… Я не знал, можно ли ему верить, но в итоге снова вышел на поле, и забил свой первый гол, и остался на следующую игру, которая была против «Манчестер Юнайтед». Это была моя первая неделя. Представьте: "Арсенал" и "Юнайтед" в чемпионате, а между ними - гол в ворота "Ливерпуля" в Кубке чемпионов».

Бертлс отличился на 26-й минуте, и ослепленный яростью «Ливерпуль» ринулся отыгрываться. По словам «семерки» мерсисайдцев Кенни Далглиша, команде лучше было бы принять поражение с минимальным счетом и попытаться преодолеть дефицит на «Энфилде».

Кенни Далглиш: "В еврокубках поражение 1:0 в первом матче на выезде обычно не является плохим результатом. Но из-за того, что мы играли против хорошо знакомых соперников из нашей лиги, мы как глупцы побежали в атаку и были наказаны...»

Гарри Бертлс: "После того, как я забил, Фил Томпсон фыркнул, будто одного гола будет недостаточно, чтобы пройти дальше. И когда мы забили снова, дерзкий юноша, каким я был тогда, подбежал к нему и спросил: "А двух-то хватит?». Он потерял дар речи".

13 сентября 1978 г. Колин Барретт делает счет 2:0 в матче "Ноттингем форест" - "Ливерпуль". Фото: Bob Thomas/Getty Images

Двух голов действительно оказалось предостаточно. «Лесники» при Клафе всегда отличались крепкой обороной, и ответный матч завершился со счетом 0:0.

Если бы не «Ноттингем», возможно, «Ливерпуль» на протяжении пяти лет являлся бы лучшим клубом Европы: на его счету победы в 1977, 1978 и 1981 гг. Но в 1979-м и 1980-м Кубок европейских чемпионов брал «Ноттингем форест».

Гарри Бертлс: «И я всегда думаю - это мы. Вот этот пробел. Это мы сделали".