4 мин.

Два Видаля - как их звали?

Алекс Видаль, похоже, переходит в "Барселону". Максим Горшков - о том, как испанцу удалось обскакать чилийа Артуро.

Последний месяц подвел убедительную черту под тем, что нужно уметь понимать в разговорах; вот когда говорят о Видале, имеют в виду Артуро или Алекса (Алеиша)? Я сегодня чуть не упал со стула, и не потому, что он отметил столетний юбилей, узнав, что Видаль переходит в «Барселону». Какой из них? Кто он? Конечно, чисто рефлекторно справился о чилийце и только потом обратил взгляд на другого. Но именно недавние события, именно они родимые, возвысили испанца в наших глазах настолько, что, кажется, его мы всегда знали и о нем всегда судачили.

Объясню такую формулировку в кратком контексте: Артуро, да, он вышел в финал ЛЧ с «Ювентусом» и его героически проиграл – это достойно и внимания, и уважения применительно к его персоне; но что сделал Алекс – он стал героем полуфинала с «Фиорентиной», вышел в свет в примере, в принципе, и с «Днепром» ему многое удавалось.

Я ни в коем случае не хочу обронить оскорбления в адрес чилийца, потому что он проделал куда более весомый и, если хотите, видный путь до всеобщего признания, нежели другой Видаль. Однако, возможно, в том и фишка, в том и вся соль и весь прикол, что Алекс появился буквально из ниоткуда, ведь раньше о нем могли составить полноценное впечатление лишь те, кто болел за «Альмерию». Там он был резв и быстр, поэтому наверняка зацепился за память фанатов, словно утопающий за спасительную ветку. И мне тем больше нравится это сравнение, так как андалусийцы все-таки вылетели в сегунду, где сами знаете, что происходит. Но Видаль, тот, который Алекс, стал одним из тех счастливчиков, кто покинули это судно и получили новый шанс.

Вообще, «Альмерия» - такой клуб, где, как говорится, из грязи в князи. На поверхность в качестве примеров так и просятся Пьятти, Негредо, даже Диего Алвес. Поразительно совпала история Негредо с тем, что сейчас происходит с Алексом Видалем. Ведь став лидером «Альмерии», Альваро также ушел в «Севилью», сыграл в становлении команды того времени значительную роль, а затем плюнул на все и перешел в «Манчестер Сити». Я специально не взял в обхват «Валенсию», чтобы в цепочке гусиного бега между клубами осталось по три звена, причем, и там, и там.

Конечно, предполагаю, что дискуссия, так или иначе, закрадется и уткнется в разницу в классе между «Барсой» и «Ман Сити». Однако на тот момент горожане строили как никогда амбициозные планы и на миг могло показаться – подобное стремление не останется безответным. Нет, я не считаю, что за пару лет возможно достичь величия клуба, который его копил около сотни. Но, согласитесь, в отдельно взятый промежуток они способны выровняться и разделить силищу пополам.

Правда, у Негредо в любом случае фейерверк не удался, он вернулся на Родину в успешный, кажется, союз. Однако именно «зажечь» у него уже вряд ли получится, ведь мы берем в расчет то, что Альваро приехал на сытое старение да на сбор периодических оваций за пушечный удар. У Алекса Видаля ситуация, как раз, обратная, и в этом-то они и не похожи.

Порой вспоминают известную истину, которая, на самом деле, уже стала народной пословицей: «Учитель от студента отличается тем, что у второго еще есть шанс не стать учителем». Так вот, случаи практически одинаковы – ведь Алекс еще может взлететь вверх и придать своей карьере величественный оттенок, в отличие от Негредо.

Ведь в «Барселоне» незаметно «поседел» Дани Алвес, а Видаль (Алекс) сгодится на продолжительный срок. Испанец – это суперреактивный двигатель, который box-to-box и который «мусорный» (читайте предыдущий пост), только на фланге. Он запросто мог бы подойти под костяк «Милана» в качестве болида Формулы, но, видимо, выбор уже сделан. Ведь Видаль и крайний защитник, и крайний полузащитник, и, на худой конец, даже треквартиста, в Каталонию ему и дорога. Где он еще так пригодится?

Другой Видаль в это время, вроде как, собрался в «Реал». Только вообразите себе подобный ход и афиши да развороты испанских газет перед очередным класико! Это же сколько умников-остряков сразу вылезут наружу в поисках «креативного» заголовка. Тьма тьмущая!

И даже удивительно, что подъем одного Видаля так наложился на легкий спад другого. Ничего не светило, ничего не предвещало, что так резко повернется Вселенная футбола. Один Видаль – уже вроде бы готовая звезда, которая светит на протяжении долгого времени и мелькает во всех новостях, другой – непонятный трансфер «Севильи», который играл во второсортной команде и должен теперь сидеть в запасе.

Но неужели кто-нибудь недооценивал скаутов нервионцев? Если да, то сейчас уже никто не возьмется.

А два Видаля вновь пойдут по разным дорогам. Не подскажете, кто здесь кто?