5 мин.

Зона риска. Как тульский «Арсенал» вылетел из премьер-лиги

Максим Горшков тихо аплодирует команде Дмитрия Аленичева за проявленную смелость, но опасается за ее будущее. Ведь такого тренера можно и не сыскать.

Мне всегда казалось, что последний тур – это своеобразная горсть матчей, которую с чемпионатом в целом роднит только турнирная таблица. Не столько потому, что здесь наружу выходит околофутбол в огромном количестве. А это действительно так: достаточно посмотреть на мыльные оперы в исполнении болельщиков с клубами. Вот где на самом деле весь драматизм игры №1, вот когда он просыпается. В остальные дни мы больше привыкли к фаерам, потасовкам и нелепому свисту. Это тоже часть футбола, правда, другая его сторона. Какая лучше, какая хуже и вообще, где кому уютнее, каждый решит сам.

Я вот за этот год наблюдал разные картины, и некоторые из них точно попали бы на выставку. К первичной стадии я бы отнес «Альмерию», пожалуй, ну, понятное дело как представителя от Испании. И у меня хватит объяснений, уж поверьте и будьте спокойны, почему именно она. Почему не «Эйбар» и почему не «Кордоба». Даже не в фанатских пристрастиях здесь вопрос, нет. Они просто бодались, «рубились» за свое будущее с «Валенсией», у которой, между прочим, тоже имелись незаконченные дела. Эти парни в красно-белом, доведшие поклонников до аплодисментов стоя.

Но сегунда безжалостна и беспощадна. Финансы на ноль, очищение.

Можно привести еще немало историй, возьмем тот же самый «Халл». Разве у вас не вызовут никаких чувств люди, которые сидят в наушниках, слушая результат параллельной игры с участием «Ньюкасла», и не могут сдержать слез. Вряд ли эта водяная соль подбавит им бодрости, да и радости, но кто о таких вещах думает? Трагедия разворачивается на наших глазах, в реальной жизни.

Здравствуй, чемпионшип! Я твой отныне жилец.

Но, возможно, одна из наиболее неприметных драм развернулась в России. Я не упомянул слова «развернется», хотя «Ростов» еще посражается в стыках и прогулка точно не станет легкой. Я знаю. Она, вполне вероятно, станет таковой с подачи судьбы и результата, однако никогда ей подобной не бывать с точки зрения эмоций и затраченных сил. В этом вопросе беженцы из ФНЛ дадут фору любому.

Так вот, возвращаясь к началу разговора. У меня для вас где-то был припасен «Арсенал», тот, что из Тулы, конечно. На лондонский сил бы не хватило. Тем более, чтобы перетащить его в РФПЛ и расчистить первую строчку. Но Тула в эти дни грустит и грустить будет, а Лондон тоже не застрахован, финал все-таки. Однако там не последний тур, и связать с нашей темой сие событие практически невозможно.

Хорошо, проскочим вперед, потому что игру с «Кубанью» объяснять нет смысла. Важен только итог: мы их потеряли. Как там дальше будет – завязнут ли, как «Волга» или снова в бой, как «Анжи» и крылышки – черная маска первого дивизиона туманит зрение, даже не зрение, а дальновидность. Я не смею заявлять, что потеря невосполнимая, но и обратного сказать не могу.

Во многом потому, что «Арсенал» сам так и до конца не понял, где оказался.

Дмитрий Аленичев, безусловно, успешный человек. Нет, не человек, скорее личность, и личность чисто спортивная. Он умеет оказаться в нужном месте, это один из важнейших даров в нашей жизни, современной и не только. Наверное, именно поэтому он остается одним таким, кто подержал над головой лигочемпионскую чашу. Из россиян, естественно. Там и тогда многое было на фарт – кто ведь на посту стоял? Моуринью.

Да, я хочу сказать, что доля удачи есть везде и во всем. Аленичев – мастер удачи, но, безусловно, этого недостаточно. Прежде всего, он - мастер футбола, с очевидным не поспорить. Но, когда два таких прекрасных качества срастаются воедино, а местом данному явлению служит один человек, тогда получается нечто. Покрасивее, чем солнечное затмение  или переливающийся снег, потому что одно – неживое, другое – живое. Все, что живое, нам ближе и доступнее, хотя с последним и можно поспорить.

Но вот так же, с заложенным тренерским талантом и на фарт, Дмитрий Аленичев дверь из РФПЛ прикрыть не успел. Возможно, не смог. Однако мне больше нравится «не успел». Героический подвиг, коим, безусловно, является быстрое прохождение через лабиринт низших дивизионов, он, понимаете, требует должного осмысления. Вероятно, такой же быстрый вылет – это урок, своеобразный и честный-нечестный. Таковым я его назову, потому что у некоторых получается, а некоторым шиш. Но в итоге все проходят через наказание за «совершенное яркое преступление».

Сейчас будет несвойственный прием, так сказать, нестандартный ход: вернемся к началу. Давеча я говорил о родстве чемпионата и последнего тура. Но так и не произнес главного – реального расхождения в прямом смысле. Конечно, приводил косвенные примеры, но тезис отсутствует. А значит, отсутствует и законченность, последний штрих. Так нельзя.

Дело в том, что весь чемпионат – это такая длинная цепочка разных событий, которые следуют друг за другом, словно буквы в алфавите. А вот последний тур – это их итог, где нет скучной ходьбы фактов и событий, где их вытесняет поворот на мелодраму. Не на киношную, сопливую и всю в цветочек розового цвета. Нет, здесь на кон кладут мужские сердца, обугленные постоянной борьбой, которые уже закалены до предела. Но даже им свойственно йокать в нужный момент. Так из футбола получается высший продукт для общего просмотра.  

«Арсенал» же сделал по-своему. Он предпочел вылететь противоречиво, зато оставить о себе память. Согласитесь, лучше, чем ничего. Чем Никто. Тула постаралась соорудить праздник своими руками: как часто бывает итоговый результат вышел слегка кособоким и скомканным, однако сам процесс доставил массу удовольствия.

Вот где бы мы с вами еще увидели резервный состав на матч с действующим чемпионом, живую Легенду Филимонова, пропускающего нелепые голы, но не теряющего доверия тренера, который с ним почти одного возраста, Муху, такой скандальный стадион. Это же сказка для страны, где только такие вещи и служат забавой, потому что громких спортивных достижений чертовски мало. «Арсенал» их создал, а чего еще требовать? Красивой игры? Так мы ее получили. Они лезут на рожон с любым соперником, не боятся налететь на стрелы и любят рисковать. Прогресса, новых лиц? Пожалуйста. Они есть, были и будут. А три желания ведь закончились. Все.

Да, такой порой нелегкий выбор. Рискнуть и выпить шампанского или пролететь мимо всего. Первое не всегда доступнее, поговорка – вещь хорошая, да толку от нее иногда: кот наплачет.

«Арсенал» может потерять тренера – это важнее. С потерей полководца – потеря тактики. С потерей тактики – потеря результата. С потерей результата…

Каждый продолжит эту цепочку по собственной технологии.

Иная постановка: что сделает «Арсенал»? Все пушки к бою?

В любом случае то, что они испробовали бешеный стиль Джека Воробья – уже плюс. Раскованность и свобода, самостоятельность.

Осталось услышать долгожданный крик: «Корабль наш!»